Agenda
Nous vivons ici
Paris (75016)
Le 2026-05-21 à partir de 16:45
Lieu : Musée de l’Homme - 17 place du Trocadéro à Paris (75016)
Reprise des films primés de la sélection internationale de 2026 :
Nous vivons ici, de Zhanana Kurmasheva
Kazakhstan | 2025 | 80 min | vostf
Prix Gaïa 2026
Nous vivons ici interroge les (…)
Agenda
Projection du film "To Use a Mountain"
Paris (75343)
Le 2026-05-09 à partir de 16:30
Lieu : Musée du quai Branly Jacques Chirac - 37 quai Jacques Chirac à Paris (75343)
"To Use a Mountain" de Casey Carter (Etats-Unis | 2025 | 99 min | vostf)
En 1982, six communautés rurales des États-Unis sont avisées que les déchets nucléaires de (…)
Agenda
Cycle nucléaire & cinéma par la Coordination anti-nucléaire IDF
Paris (75011)
Le 2026-05-08 à partir de 19:00
Lieu : Fondation pour le progrès humain - 38 rue Saint-Sabin 75011 Paris à Paris (75011) Cycle nucléaire & cinéma par la Coordination anti-nucléaire IDF
Comme chaque deuxième vendredi du mois, la Coordination antinucléaire d’Ile-de-France vous invite à (…)
Agenda
Projection du film "Nous vivons ici"
Paris (75343)
Du 2026-05-08 à 14h30
Lieu : Musée du quai Branly Jacques Chirac - 37 quai Jacques Chirac 75007 Paris à Paris (75343)
"Nous vivons ici" de Zhanana Kurmasheva (Kazakhstan | 2025 | 80 min | vostf)
Nous vivons ici interroge les effets du site d’essais nucléaires Semipalatinsk et (…)
Agenda
Cine-débat, Comment le nucléaire va ruiner la France avec Laure Noualhat
Agen (47000)
Le 2026-04-23 à partir de 20:30
Lieu : Montreurs d'Images - 12 Rue Jules Ferry, place du Pin , Agen à Agen (47000)
Ciné débat : projection du documentaire, Comme le nucléaire va ruiner la France et débat avec une des co-réalisatrices Laure Noualhat.
Laure Noualhat dédicacera son (…)
Agenda
Film et débat "nucléaire, comment il va ruiner la France"
Saint-Chély-d'Apcher (48200)
Le 2026-04-15 à partir de 20:30
Lieu : Ciné-theâtre - 130 rue Théophile Roussel à Saint-Chély-d'Apcher (48200)
Ce film co-produit par Reporterre donne à voir les résultats de l'enquête menée par les journalistes Clarisse Feletin et Laure Noualhat sur une faillite annoncée.
En (…)
Agenda
Projection collective de la visio-conférence de M. Tetsuji Imanaka
Lyon (69007)
Le 2026-03-29 à partir de 13:30
Lieu : Librairie La Gryffe - 5 rue Sebastien Gryphe à Lyon (69007)
Projection collective de la visio-conférence de M. Tetsuji Imanaka, chercheur en génie nucléaire mais opposé à son utilisation. Il livrera son récit personnel de fils d’une Hibakusha et de (…)
Agenda
ciné-débat le nucléaire va ruiner la France
Le Mans (72000)
Le 2026-03-27 à partir de 20:00
Lieu : les Cinéastes - place des Comtes du Maine à Le Mans (72000)
Le documentaire de Laure Noualhat "le nucléaire va ruiner la France" servira de support au débat sur l'irrationalité économique et financière de la relance du nucléaire.
Débat en (…)
Agenda
Transition énergétique, vous êtes au courant ?
ANGERS (49000)
Le 2026-03-12 à partir de 20:00
Lieu : Cinéma Les 400 Coups - 2 Rue Jeanne Moreau à ANGERS (49000)
Sortir Du Nucléaire 49 (SDN49) et Greenpeace Angers organisent 5 soirées débats autour de la transition énergétique et du nucléaire, en partenariat avec FNE Anjou (France Nature (…)
Agenda
15 eme anniversaire de la catastrophe nucleaire de Fukushima
Cherbourg (50100)
Du 2026-03-11 au 2026-03-11
Lieu : Centre culturel Quasar - Esplanade de la laicité à Cherbourg (50100)
15 ème anniversaire de la catastrophe nucléaire de Fukushima
Cherbourg en Cotentin Centre culturel Le Quasar
Esplanade de la laïcité
mercredi 11 mars 2026
de 20h à 22 h
20 h (…)