Réseau Sortir du nucléaire
BoutiqueAgendaFaire un donEN

Sortir du nucléaire n°78

Été 2018

Découvrez l’équipe du Réseau “Sortir du nucléaire”

Été 2018




L’équipe de 18 bénévoles membres du Conseil d’administration (neuf titulaires et neuf suppléants) élu.es lors de l’Assemblée générale des 11, 12 et 13 mai 2018 à Lyon (par ordre alphabétique des titulaires)



TITULAIRES SUPPLÉANTS
Brigitte Alban

Rhône-Alpes sans nucléaire

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Éric Cazin

Revue S !lence

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Guillaume Blavette

STOP-EPR ni à Penly ni Ailleurs

Région Normandie
Alain Correa

STOP-EPR ni à Penly ni ailleurs

Région Normandie
Jean-Claude Bragoulet

Sortir du nucléaire Touraine

Région Centre
Pierre Combaz

Sortir du Nucléaire Touraine

Région Centre
Catherine Fumé

SDN Berry-Giennois-Puisaye

Région Centre Val de de Loire
Corinne François

Bure Stop 55

Région Lorraine
Philippe Guiter

Sud Rail

Région Ile-de-France
Bernard Cottier

Sortir du nucléaire 49

Région Pays de la Loire
Angélique Huguin

CACENDR

Région Lorraine
Francine Vagneur

CACENDR

Région Lorraine
Philippe Lambersens

Sortir du nucléaire 38

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Serge Perrin

Mouvement pour une Alternative non-violente (MAN)

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Marie Matagne

Action des citoyens pour le désarmement nucléaire

Région Nouvelle Aquitaine
Daniel Robert

Action des citoyens pour le désarmement nucléaire

Région Nouvelle Aquitaine
Jacques Terracher

Association pour la cohérence environnementale en Vienne / Région Nouvelle

Aquitaine
Benoît de Cornulier

Sortir du nucléaire 79

Région Nouvelle Aquitaine

Et l’équipe de 13 salarié.es (par ordre alphabétique)

 Julien Baldassarra - Chargé de la dynamique associative et des mobilisations

 Laure Barthélemy - Chargée de mission SCIN

 Nadia Boukacem - Secrétaire et chargée de l’accueil téléphonique

 René Bonnardel - Responsable boutique et diffusion du matériel

 Anne-Lise Devaux - Chargée de communication auprès du grand public et pour la levée de fonds

 Marie Frachisse - Coordinatrice des questions juridiques

 Laura Hameaux - Coordinatrice du pôle “Com-campagnes-mobilisation-juridique “ Chargée des campagnes locales et nationales

 Sabine Li - Responsable web et multimédia

 Charlotte Mijeon - Chargée de communication médias et des relations extérieures

 Annie Orenga - Comptable

 Wladimir Quénu - Maquettiste infographiste

 Benoît Skubich - Webmestre éditorial

 Marie Volta - Chargée de mission en communication

TITULAIRES SUPPLÉANTS
Brigitte Alban

Rhône-Alpes sans nucléaire

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Éric Cazin

Revue S !lence

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Guillaume Blavette

STOP-EPR ni à Penly ni Ailleurs

Région Normandie
Alain Correa

STOP-EPR ni à Penly ni ailleurs

Région Normandie
Jean-Claude Bragoulet

Sortir du nucléaire Touraine

Région Centre
Pierre Combaz

Sortir du Nucléaire Touraine

Région Centre
Catherine Fumé

SDN Berry-Giennois-Puisaye

Région Centre Val de de Loire
Corinne François

Bure Stop 55

Région Lorraine
Philippe Guiter

Sud Rail

Région Ile-de-France
Bernard Cottier

Sortir du nucléaire 49

Région Pays de la Loire
Angélique Huguin

CACENDR

Région Lorraine
Francine Vagneur

CACENDR

Région Lorraine
Philippe Lambersens

Sortir du nucléaire 38

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Serge Perrin

Mouvement pour une Alternative non-violente (MAN)

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Marie Matagne

Action des citoyens pour le désarmement nucléaire

Région Nouvelle Aquitaine
Daniel Robert

Action des citoyens pour le désarmement nucléaire

Région Nouvelle Aquitaine
Jacques Terracher

Association pour la cohérence environnementale en Vienne / Région Nouvelle

Aquitaine
Benoît de Cornulier

Sortir du nucléaire 79

Région Nouvelle Aquitaine

Et l’équipe de 13 salarié.es (par ordre alphabétique)

 Julien Baldassarra - Chargé de la dynamique associative et des mobilisations

 Laure Barthélemy - Chargée de mission SCIN

 Nadia Boukacem - Secrétaire et chargée de l’accueil téléphonique

 René Bonnardel - Responsable boutique et diffusion du matériel

 Anne-Lise Devaux - Chargée de communication auprès du grand public et pour la levée de fonds

 Marie Frachisse - Coordinatrice des questions juridiques

 Laura Hameaux - Coordinatrice du pôle “Com-campagnes-mobilisation-juridique “ Chargée des campagnes locales et nationales

 Sabine Li - Responsable web et multimédia

 Charlotte Mijeon - Chargée de communication médias et des relations extérieures

 Annie Orenga - Comptable

 Wladimir Quénu - Maquettiste infographiste

 Benoît Skubich - Webmestre éditorial

 Marie Volta - Chargée de mission en communication