Nucléaire ou transition énergétique, il faut choisir !
Fédération de 930 associations et de 60 310 personnes Accueil > Campagnes et mobilisations > 2010 - 2012 : Ensemble, (...) > Élections législatives : (...) > Interpellation des députés (...)

 

Interpellation des députés en 2007

En 2007, le Réseau "Sortir du nucléaire" avait écrit à tous les députés pour connaître leur position vis-à-vis du nucléaire. Consultez la iste des députés interpelés et les 114 réponses reçues

Cliquez sur la carte ci-contre pour sélectionner une région

> Télécharger la lettre et le questionnaire envoyés aux candidats aux élections législatives en 2007

114 députés nous ont répondu


Députés classés par départements

Ain (3e circonscription)

M ETIENNE BLANC (UMP)

MAIRIE
73 AVENUE DES THERMES
01220 DIVONNE LES BAINS
contact (a) etienne-blanc.org
Télécharger sa réponse :
01-blanc_e.pdf

Ain (1re circonscription)

M XAVIER BRETON (UMP)

27 RUE DU DOCTEUR HUDELLET
01000 BOURG EN BRESSE
xbreton (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
01-breton-ump.pdf

Ain (2e circonscription)

M CHARLES DE LA VERPILLIERE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
charlesdelaverpilliere (a) orange.fr

Ain (4e circonscription)

M MICHEL VOISIN (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
21 RUE DE LA CROIX COLIN
01750 REPLONGES
mvoisin (a) assemblee-nationale.fr

Aisne (3e circonscription)

M JEAN PIERRE BALLIGAND (SRC)

23 RUE DU GENERAL LECLERC
02140 VERVINS
jp.balligand (a) wanadoo.fr

Aisne (2e circonscription)

M XAVIER BERTRAND (UMP)

19 RUE DU GOUVERNEMENT
02100 SAINT QUENTIN
xbertrand (a) assemblee-nationale.fr

Aisne (4e circonscription)

M JACQUES DESALLANGRE (GDR)

4 AVENUE DE COMPIEGNE
02200 SOISSONS
jdesallangre (a) assemblee-nationale.fr

Aisne (1re circonscription)

M RENE DOSIERE (APP.SRC)

02005 LAON CEDEX
rdosiere (a) assemblee-nationale.fr

Aisne (5e circonscription)

MME ISABELLE VASSEUR (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
ivasseur (a) assemblee-nationale.fr

Allier (1re circonscription)

M GUY CHAMBEFORT (APP.SRC)

MAIRIE D YZEURE
PLACE JULES FERRY
03400 YZEURE
guy.chambefort (a) ville-yzeure.com

Allier (4e circonscription)

M GERARD CHARASSE (APP.SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
72 RUE DE PARIS
03200 VICHY
permanence.charasse (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
03-charasse-prg.pdf

Allier (2e circonscription)

M BERNARD LESTERLIN (SRC)

12 RUE LUCIEN MENUT
03100 MONTLUCON
lesterlin.bernard (a) wanadoo.fr

Allier (3e circonscription)

M JEAN MALLOT (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
60 RUE VICTOR HUGO
03500 SAINT POURCAIN SUR SIOULE
jmallot (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription)

M JEAN LOUIS BIANCO (SRC)

CONSEIL GENERAL
13 RUE DOCTEUR ROMIEU
04000 DIGNE LES BAINS
jlbianco (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription)

M DANIEL SPAGNOU (UMP)

171 AVENUE PAUL ARENE
04201 SISTERON CEDEX 01
dspagnou (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
04-spagnou-ump.pdf

Alpes-Maritimes (8e circonscription)

M BERNARD BROCHAND (UMP)

MAISON DU MOUVEMENT
PLACE DU MARCHE FORVILLE
06400 CANNES
bbrochand (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-Maritimes (1re circonscription)

M ERIC CIOTTI (UMP)

12 RUE CASSINI
06000 NICE
e.ciotti (a) orange.fr

Alpes-Maritimes (5e circonscription)

M CHRISTIAN ESTROSI (UMP)

56 BOULEVARD PAUL MONTEL
06200 NICE
cestrosi (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-Maritimes (4e circonscription)

M JEAN CLAUDE GUIBAL (UMP)

PERMANENCE
7 PLACE DE LA MAIRIE
06500 MENTON
jcguibal (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-Maritimes (7e circonscription)

M JEAN LEONETTI (UMP)

MAIRIE
COURS MASSENA
06600 ANTIBES
jaleonetti (a) assemblee-nationale.fr

Alpes-Maritimes (6e circonscription)

M LIONNEL LUCA (UMP)

PERMANENCE
14 RUE JEAN RAYMOND GIACOSA
06800 CAGNES SUR MER
ll (a) lionnel-luca.org

Alpes-Maritimes (2e circonscription)

MME MURIEL MARLAND MILITELLO (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
18 BOULEVARD JOSEPH GARNIER
06000 NICE
murielmarlandmilitello (a) ump06.org

Alpes-Maritimes (3e circonscription)

M RUDY SALLES (NC)

31 AVENUE JEAN MEDECIN
06000 NICE
contact (a) rudy-salles.com

Alpes-Maritimes (9e circonscription)

MME MICHELE TABAROT (UMP)

MAIRIE
20 BOULEVARD SADI CARNOT
06110 LE CANNET
9circonscription (a) wanadoo.fr

Ardèche (1re circonscription)

M OLIVIER DUSSOPT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
odussopt (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
07-dussopt.pdf

Ardèche (3e circonscription)

M JEAN CLAUDE FLORY (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
5 RUE VINCENT D INDY
07200 AUBENAS
jean-claude.flory (a) wanadoo.fr

Ardèche (1re circonscription)

M PASCAL TERRASSE (SRC)

HOTEL DU DEPARTEMENT
LA CHAUMETTE
07000 PRIVAS
pascal.terrasse (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
07-terrasse_p.pdf

Ardennes (1re circonscription)

MME BERENGERE POLETTI (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
21 AVENUE DU MARECHAL LECLERC
08000 CHARLEVILLE MEZIERES
bpoletti (a) assemblee-nationale.fr

Ardennes (2e circonscription)

M PHILIPPE VUILQUE (SRC)

3 RUE GAMBETTA
08500 REVIN
Vuilque.Philippe (a) wanadoo.fr

Ardennes (3e circonscription)

M JEAN LUC WARSMANN (UMP)

PERMANENCE
11 RUE CARNOT
08200 SEDAN
jean-luc.warsmann (a) wanadoo.fr

Ariège (1re circonscription)

MME FREDERIQUE MASSAT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
fmassat (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
09-massat.pdf

Ariège (5e circonscription)

M HENRI NAYROU (SRC)

1 QUAI DU GRAVIER
09201 SAINT GIRONS CEDEX
henri.nayrou (a) wanadoo.fr

Aube (3e circonscription)

M FRANCOIS BAROIN (UMP)

HOTEL DE VILLE
PLACE ALEXANDRE ISRAEL
10000 TROYES
fbaroin (a) assemblee-nationale.fr

Aube (1re circonscription)

M NICOLAS DHUICQ (UMP)

MAIRIE
PLACE DE L HOTEL DE VILLE
10500 BRIENNES LE CHATEAU
ndhuicq (a) assemblee-nationale.fr

Aube (2e circonscription)

M JEAN CLAUDE MATHIS (UMP)

2 RUE DES ANCIENNES TANNERIES
10000 TROYES
jcmathis (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
10-mathis.pdf

Aude (2e circonscription)

M JACQUES BASCOU (SRC)

ESPACE SOLEIL AVENUE DOMITIUS
BATIMENT B
11101 NARBONNE CEDEX
jacques.bascou (a) wanadoo.fr

Aude (3e circonscription)

M JEAN PAUL DUPRE (SRC)

90 RUE SAINT MARTIN
11300 LIMOUX
jp.dupre (a) ataraxie.fr
Télécharger sa réponse :
11-dupre_jp.pdf

Aude (1re circonscription)

M JEAN CLAUDE PEREZ (SRC)

46 BOULEVARD JEAN JAURES
11004 CARCASSONNE CEDEX
jean-claude.perez (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
11-perez-ps.doc

Aveyron (1re circonscription)

M YVES CENSI (UMP)

5 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
12000 RODEZ
ycensi (a) assemblee-nationale.fr

Aveyron (3e circonscription)

M ALAIN MARC (UMP)

8 RUE LAMARTINE
12400 SAINT AFFRIQUE
amarc (a) assemblee-nationale.fr

Aveyron (2e circonscription)

MME MARIE LOU MARCEL (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
marielou.marcel (a) wanadoo.fr

Bas-Rhin (7e circonscription)

M EMILE BLESSIG (UMP)

PERMANENCE
9 RUE DE LA GARE
67700 SAVERNE
depute (a) blessig.org

Bas-Rhin (4e circonscription)

M YVES BUR (UMP)

7 RUE DU CHATEAU
67380 LINGOLSHEIM
ybur (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
67-bur.pdf

Bas-Rhin (6e circonscription)

M ALAIN FERRY (APP.UMP)

2 RUE DES ECOLES
67130 WISCHES
alain.ferry2 (a) wanadoo.fr

Bas-Rhin (5e circonscription)

M ANTOINE HERTH (UMP)

PERMANENCE
2 RUE DU DOCTEUR BRONNER
67600 SELESTAT
aherth (a) assemblee-nationale.fr

Bas-Rhin (1re circonscription)

M ARMAND JUNG (SRC)

40 AVENUE DES VOSGES
67000 STRASBOURG
ajung (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
67-jung.doc

Bas-Rhin (9e circonscription)

M FRANCOIS LOOS (UMP)

19 GRAND RUE
67500 HAGUENEAU
francois.loos (a) yahoo.fr

Bas-Rhin (2e circonscription)

M JEAN PHILIPPE MAURER (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jmaurer (a) assemblee-nationale.fr

Bas-Rhin (8e circonscription)

M FREDERIC REISS (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
12 ALLEE DES PEUPLIERS
67160 WISSEMBOURG
reiss.depute (a) wanadoo.fr

Bas-Rhin (3e circonscription)

M ANDRE SCHNEIDER (UMP)

53 ROUTE DE BISCHWILLER
67301 SCHILTIGHEIM CEDEX
schneider.depute (a) wanadoo.fr

Bouches-du-Rhône (7e circonscription)

MME SYLVIE ANDRIEUX (SRC)

1 PLACE ALBERT DURAND
13014 MARSEILLE
permanenceparlementaire (a) sylvieandrieux.fr

Bouches-du-Rhône (1re circonscription)

M ROLAND BLUM (UMP)

MAIRIE DES 11E ET 12E ARR
AVENUE BOUYALA D ARNAUD
13012 MARSEILLE
rblum (a) mairie-marseille.fr

Bouches-du-Rhône (8e circonscription)

MME VALERIE BOYER (UMP)

99 AVENUE DE LA ROSE
13013 MARSEILLE
contact (a) valerieboyer.fr

Bouches-du-Rhône (9e circonscription)

M BERNARD DEFLESSELLES (UMP)

4 RUE CHAULAN
13400 AUBAGNE
bdeflesselles (a) assemblee-nationale.fr

Bouches-du-Rhône (12e circonscription)

M ERIC DIARD (UMP)

PERMANENCE
7 PLACE DE LA REPUBLIQUE
13700 MARIGNANE
ediard (a) assemblee-nationale.fr

Bouches-du-Rhône (4e circonscription)

M HENRI JIBRAYEL (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
hjibrayel (a) assemblee-nationale.fr

Bouches-du-Rhône (14e circonscription)

MME MARYSE JOISSAINS MASINI (UMP)

33 RUE MIGNET
13100 AIX EN PROVENCE
depute (a) marysejoissains.com

Bouches-du-Rhône (11e circonscription)

M CHRISTIAN KERT (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
14 RUE DES CORDELIERS
13300 SALON DE PROVENCE
ckert.cabparlementaire (a) wanadoo.fr

Bouches-du-Rhône (10e circonscription)

M RICHARD MALLIE (UMP)

20 RUE JULES FERRY
13120 GARDANNE
mallie.richard (a) wanadoo.fr

Bouches-du-Rhône (5e circonscription)

M RENAUD MUSELIER (UMP)

HOTEL DE VILLE
13233 MARSEILLE CEDEX 01
rmuselier (a) mairie-marseille.fr

Bouches-du-Rhône (15e circonscription)

M BERNARD REYNIES (UMP)

MAIRIE DE CHATEAURENARD
13160 CHATEAURENARD
breynes (a) assemblee-nationale.fr

Bouches-du-Rhône (3e circonscription)

M JEAN ROATTA (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
1 RUE DE SUEZ
13007 MARSEILLE
jroatta (a) assemblee-nationale.fr

Bouches-du-Rhône (6e circonscription)

M GUY TEISSIER (UMP)

MAIRIE DES 9E ET 10E ARR
150 BOULEVARD PAUL CLAUDEL
13009 MARSEILLE
gteissier (a) mairie-marseille.com

Bouches-du-Rhône (2e circonscription)

M DOMINIQUE TIAN (UMP)

486 BIS RUE PARADIS
13008 MARSEILLE
dominique.tian (a) wanadoo.fr

Bouches-du-Rhône (16e circonscription)

M MICHEL VAUZELLE (SRC)

20 PLACE DE LA REPUBLIQUE
13637 ARLES CEDEX
mvauzell (a) club-internet.fr

Bouches-du-Rhône (13e circonscription)

M MICHEL VAXES (GDR)

22 TER COURS LANDRIVON
13528 PORT DE BOUC CEDEX
vaxes.michel (a) orange.fr

Calvados (4e circonscription)

MME NICOLE AMELINE (UMP)

14603 HONFLEUR CEDEX
nameline (a) assemblee-nationale.fr

Calvados (6e circonscription)

M JEAN YVES COUSIN (UMP)

HOTEL DE VILLE
14500 VIRE
jycousin (a) assemblee-nationale.fr

Calvados (2e circonscription)

MME LAURENCE DUMONT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
Laurence.Dumont (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
14-dumont.doc

Calvados (1re circonscription)

M PHILIPPE DURON (SRC)

28 RUE DE BERNIERES
14000 CAEN
philippe.duron (a) hotmail.fr

Calvados (5e circonscription)

M JEAN MARC LEFRANC (UMP)

VILLA MOLIERE
19 PLACE ST PATRICE BP 53501
14405 BAYEUX CEDEX
jmlefrancdepute (a) wanadoo.fr

Calvados (3e circonscription)

M CLAUDE LETEURTRE (NC)

HOTEL DE VILLE
PLACE GUILLAUME LE CONQUERANT
14700 FALAISE
cleteurtre (a) falaise.fr

Cantal (1re circonscription)

M VINCENT DESCOEUR (UMP)

HOTEL DU DEPARTEMENT
28 AVENUE GAMBETTA
15015 AURILLAC
vdescoeur (a) cg15.fr

Cantal (2e circonscription)

M ALAIN MARLEIX (UMP)

4 RUE FERNAND TALANDIER
15200 MAURIAC
amarleix (a) assemblee-nationale.fr

Charente (3e circonscription)

M JEROME LAMBERT (SRC)

LE BOURG
16230 JUILLE
jlambert (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
16-lambert_j.pdf

Charente (4e circonscription)

MME MARTINE PINVILLE (APP.SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
mpinville (a) assemblee-nationale.fr

Charente (2e circonscription)

MME MARIE LINE REYNAUD (SRC)

44 GRAND RUE
16200 JARNAC
marie-line.reynaud (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
16-reynaud.doc

Charente (1re circonscription)

M JEAN CLAUDE VIOLLET (SRC)

13 BOULEVARD DE BURY
16000 ANGOULEME
jcviollet (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
16-viollet.doc

Charente-Maritime (1re circonscription)

M MAXIME BONO (SRC)

MAIRIE
PLACE DE L HOTEL DE VILLE
17000 LA ROCHELLE
maxime.bono (a) ville.larochelle.fr

Charente-Maritime (4e circonscription)

M DOMINIQUE BUSSEREAU (UMP)

HOTEL DE VILLE
17110 SAINT GEORGES DE DIDONNE
dbussereau (a) assemblee-nationale.fr

Charente-Maritime (2e circonscription)

M JEAN LOUIS LEONARD (UMP)

MAIRIE
BOULEVARD DE LA LIBERATION
17340 CHATELAILLON PLAGE
jl.leonard (a) chatelaillonplage.fr

Charente-Maritime (5e circonscription)

M DIDIER QUENTIN (UMP)

PERMANENCE
21 BD GERMAINE DE LA FALAISE
17200 ROYAN
didierquentin (a) voila.fr

Charente-Maritime (3e circonscription)

MME CATHERINE QUERE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
cquere (a) assemblee-nationale.fr

Cher (3e circonscription)

M LOUIS COSYNS (UMP)

PERMANENCE
42 RUE DE JURANVILLE
18200 SAINT AMAND MONTROND
l.cosyns.sam (a) wanadoo.fr

Cher (1re circonscription)

M YVES FROMION (UMP)

SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
HOTEL DE VILLE
18700 AUBIGNY SUR NERE
yves (a) fromion.org
Télécharger sa réponse :
18-fromion-ump.pdf

Cher (2e circonscription)

M JEAN CLAUDE SANDRIER (GDR)

7 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
18100 VIERZON
JC.SANDRIER (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
18-sandrier.pdf

Corrèze (3e circonscription)

M JEAN PIERRE DUPONT (UMP)

HOTEL DU DEPARTEMENT
19000 TULLE
jpdupont (a) assemblee-nationale.fr

Corrèze (1re circonscription)

M FRANCOIS HOLLANDE (SRC)

36 AVENUE VICTOR HUGO
19000 TULLE
fhollande (a) assemblee-nationale.fr

Corrèze (2e circonscription)

M PHILIPPE NAUCHE (SRC)

26 BOULEVARD JULES FERRY
19100 BRIVE
permanence.nauche (a) orange.fr

Corse-du-Sud (1re circonscription)

M SIMON RENUCCI (APP.SRC)

PERMANENCE
2 RUE DU DOCTEUR VERSINI
20000 AJACCIO
srenucci (a) assemblee-nationale.fr

Corse-du-Sud (2e circonscription)

M CAMILLE DE ROCCA SERRA (UMP)

PERMANENCE QUARTIER CANDIA
RESIDENCE IMPERIALE
20000 AJACCIO
cderoccaserra (a) assemblee-nationale.fr

Côte-d'Or (3e circonscription)

MME CLAUDE DARCIAUX (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
15 BIS ROUTE DE DIJON
21600 LONGVIC
claude.darciaux (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
21-darciaux.pdf

Côte-d'Or (2e circonscription)

M REMI DELATTE (UMP)

HOTEL DE VILLE
21850 SAINT APOLLINAIRE
r.delatte (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
21-delatte.pdf

Côte-d'Or (1re circonscription)

M BERNARD DEPIERRE (UMP)

PERMANENCE
42 RUE DE LA PREFECTURE
21000 DIJON
bernarddepierre (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
21-depierre_b.pdf

Côte-d'Or (4e circonscription)

M FRANCOIS SAUVADET (NC)

12 RUE EDME MILLOT
21350 VITTEAUX
francois.sauvadet (a) wanadoo.fr

Côte-d'Or (5e circonscription)

M ALAIN SUGUENOT (UMP)

PERMANENCE
6 PLACE CARNOT
21200 BEAUNE
alain.suguenot (a) wanadoo.fr

Côtes-d'Armor (1re circonscription)

MME DANIELLE BOUSQUET (SRC)

PERMANENCE
39 RUE DES PROMENADES
22046 SAINT BRIEUC CEDEX 2
bousquetsb (a) wanadoo.fr

Côtes-d'Armor (5e circonscription)

MME CORINNE ERHEL (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
erhelcorinne (a) yahoo.fr
Télécharger sa réponse :
22-erhel.doc

Côtes-d'Armor (2e circonscription)

M JEAN GAUBERT (SRC)

12 BIS RUE DE BREST
22100 DINAN
jean-gaubert (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
22-gaubert.pdf

Côtes-d'Armor (3e circonscription)

M MARC LE FUR (UMP)

PERMANENCE
6 AVENUE DES COMBATTANTS
22600 LOUDEAC
mlefur (a) assemblee-nationale.fr

Côtes-d'Armor (4e circonscription)

MME MARIE RENEE OGET (SRC)

1 RUE DES CARMELITES
22200 GUINGAMP
oget.mr (a) wanadoo.fr

Creuse (2e circonscription)

M JEAN AUCLAIR (UMP)

MAIRIE
23140 CRESSAT
auclair.j (a) wanadoo.fr

Creuse (1re circonscription)

M MICHEL VERGNIER (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
64 AVENUE LOUIS LAROCHE
23000 GUERET
mvergnier (a) assemblee-nationale.fr

Deux-Sèvres (2e circonscription)

MME DELPHINE BATHO (SRC)

PERMANENCE DE LA DEPUTEE
PLACE DE LA MAIRIE
79500 MELLE
dbatho (a) gmail.com

Deux-Sèvres (4e circonscription)

M JEAN GRELLIER (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jgrellier (a) assemblee-nationale.fr

Deux-Sèvres (3e circonscription)

M JEAN MARIE MORISSET (UMP)

LA COINTRIE
79310 SAINT PARDOUX
jm.morisset (a) cg79.fr

Dordogne (3e circonscription)

M MICHEL DEBEET (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
debet1 (a) wanadoo.fr

Dordogne (1re circonscription)

M PASCAL DEGUILHEM (SRC)

41 RUE WILSON
24000 PERIGUEUX
pascaldeguilhem (a) free.fr
Télécharger sa réponse :
24-deguilhem.doc

Dordogne (2e circonscription)

M DANIEL GARRIGUE (UMP)

PERMANENCE
13 IMPASSE PAUL CEZANNE
24100 BERGERAC
garrigue.daniel.depute (a) wanadoo.fr

Dordogne (4e circonscription)

M GERMINAL PEIRO (SRC)

14 PLACE DE LA BOUQUERIE
24202 SARLAT CEDEX
gpeiro (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
24-peiro.doc

Doubs (5e circonscription)

M JEAN MARIE BINETRUY (UMP)

PERMANENCE
5 RUE DU PARC
25300 PONTARLIER
jean-marie.binetruy (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
25-binetruy.pdf

Doubs (3e circonscription)

M MARCEL BONNOT (UMP)

PERMANENCE
1 RUE DE LA SCHLIFFE
25207 MONTBELIARD CEDEX
marcelbonnot (a) yahoo.fr

Doubs (1re circonscription)

MME FRANCOISE BRANGET (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
27 B RUE CLEMENT MAROT
25000 BESANCON
francoise (a) branget.com

Doubs (2e circonscription)

M JACQUES GROSPERRIN (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jacques.grosperrin (a) doubs.fr

Doubs (4e circonscription)

M JEAN PIERRE MOSCOVICI (SRC)

51 AVENUE DES ALLIES
25200 MONTBELIARD
pmoscovici (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
25-moscovici-ps.pdf

Drôme (4e circonscription)

M GABRIEL BIANCHERI (UMP)

PERMANENCE
23 RUE JACQUEMART
26100 ROMANS
gabriel.biancheri (a) wanadoo.fr

Drôme (1re circonscription)

M PATRICK LABAUNE (UMP)

100 AVENUE VICTOR HUGO
26000 VALENCE
plabaune (a) assemblee-nationale.fr

Drôme (3e circonscription)

M HERVE MARITON (UMP)

PERMANENCE
5 RUE PAUL PONS
26400 CREST
hmariton (a) assemblee-nationale.fr

Drôme (2e circonscription)

M FRANCK REYNIER ()

HOTEL DE VILLE
PLACE EMILE LOUBET
26200 MONTPELLIER
courriel (a) franck-reynier.fr

Essonne (3e circonscription)

MME GENEVIEVE COLOT (UMP)

MAIRIE
1 ROUTE DE PARIS
91410 SAINT CYR SOUS DOURDAN
gcolot (a) assemblee-nationale.fr

Essonne (10e circonscription)

M JULIEN DRAY (SRC)

130 AVENUE GABRIEL PERI
91700 SAINTE GENEVIEVE DES BOIS
jdray (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
91-dray.pdf

Essonne (8e circonscription)

M NICOLAS DUPONT AIGNAN (NI)

MAIRIE
60 RUE CHARLES DE GAULLE
91335 YERRES CEDEX
ndupont-aignan (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
91-dupont-aignan.pdf

Essonne (4e circonscription)

MME NATHALIE KOSCUISKO MORIZET (UMP)

27 RUE DU DOCTEUR DARIER
91310 LONGPONT SUR ORGE
nkosciusko-morizet (a) assemblee-nationale.fr

Essonne (6e circonscription)

M FRANCOIS LAMY (SRC)

22 BIS RUE GABRIEL PERI
91300 MASSY
contact (a) francois-lamy.org

Essonne (5e circonscription)

M PIERRE LASBORDES (UMP)

PERMANENCE
8 RUE NEUVE
91190 GIF SUR YVETTE
p.lasbordes (a) wanadoo.fr

Essonne (2e circonscription)

M FRANCK MARLIN (APP.UMP)

HOTEL DE VILLE
91152 ETAMPES CEDEX
depute (a) franckmarlin.com

Essonne (7e circonscription)

M JEAN MARSAUDON (UMP)

HOTEL DE VILLE
91600 SAVIGNY SUR ORGE
jmarsaudon (a) assemblee-nationale.fr

Essonne (9e circonscription)

M GEORGES TRON (UMP)

PERMANENCE
16 AVENUE DE LA LIBERATION
91130 RIS ORANGIS
gtron (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
91-tron.pdf

Essonne (1re circonscription)

M MANUEL VALLS (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
35 RUE DE PARIS
91100 CORBEIL ESSONNES
maire (a) mairie-evry.fr

Eure (5e circonscription)

M FRANCK GILARD (UMP)

1 RUE TURNEBE
27700 LES ANDELYS
fgilard (a) assemblee-nationale.fr

Eure (1re circonscription)

M BRUNO LE MAIRE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
blemaire (a) assemblee-nationale.fr

Eure (4e circonscription)

M FRANCOIS LONCLE (SRC)

17 RUE DU REMPART
27400 LOUVIERS
francois.loncle (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
27-loncle.pdf

Eure (3e circonscription)

M HERVE MORIN (NC)

6 PLACE GUSTAVE HEON
27300 BERNAY
herve.morin.depute (a) wanadoo.fr

Eure (2e circonscription)

M JEAN PIERRE NICOLAS (UMP)

2 RUE DE LA PETITE CITE
27001 EVREUX CEDEX
jean.pierre.nicolas (a) wanadoo.fr

Eure-et-Loir (1re circonscription)

M JEAN PIERRE GORGES (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
6 CARREFOUR DES HALLES
28000 CHARTRES
jean-pierre.gorges.depute (a) wanadoo.fr

Eure-et-Loir (2e circonscription)

M GERARD HAMEL (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
33 BOULEVARD LOUIS TERRIER
28100 DREUX
g.hamel (a) ville-dreux.fr
Télécharger sa réponse :
28-hamel.pdf

Eure-et-Loir (3e circonscription)

MME LAURE DE LA RAUDIERE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
laure (a) la-raudiere.com

Eure-et-Loir (4e circonscription)

M PHILIPPE VIGIER (NC)

MAIRIE DE CLOYES SUR LE LOIR
PLACE GAMBETTA
28220 CLOYES SUR LE LOIR
ph.vigier (a) wanadoo.fr

Finistère (2e circonscription)

MME PATRICIA ADAM (SRC)

43 D RUE BRANDA
29210 BREST CEDEX 1
patricia.adam-deputee (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
29-adam.doc

Finistère (3e circonscription)

M MARGUERITE LAMOUR (UMP)

6 RUE DE KERJOLYS
29830 PLOUDALMEZEAU
marguerite.lamour (a) wanadoo.fr

Finistère (4e circonscription)

MME MARYLISE LEBRANCHU (SRC)

6 PLACE EMILE SOUVESTRE
29600 MORLAIX
permanence.lebranchu (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
29-lebranchu.pdf

Finistère (8e circonscription)

M GILBERT LE BRIS (SRC)

HOTEL DE VILLE
29182 CONCARNEAU CEDEX
glebris (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
29-le-bris.pdf

Finistère (5e circonscription)

M JACQUES LE GUEN (UMP)

PERMANENCE
54 QUAI DE LEON
29800 LANDERNEAU
jacques-leguen (a) wanadoo.fr

Finistère (7e circonscription)

MME ANNICK LE LOCH (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
aleloch (a) assemblee-nationale.fr

Finistère (6e circonscription)

M CHRISTIAN MENARD (UMP)

2 RUE AMIRAL BAUGUEN
29150 CHATEAULIN
cmenard (a) assemblee-nationale.fr

Finistère (1re circonscription)

M JEAN JACQUES URVOAS (SRC)

26 BIS RUE ARISTIDE BRIAND
29000 QUIMPER
contact (a) urvoas.org
Télécharger sa réponse :
29-urvoas-ps.pdf

Gard (5e circonscription)

M WILLIAM DUMAS (SRC)

15 ROUTE DE SALINELLES
30252 SOMMIERES CEDEX
dumas.william (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
30-dumas-ps.pdf

Gard (1re circonscription)

M YVAN LACHAUD (NC)

35 AVENUE GEORGES POMPIDOU
30000 NIMES
info (a) yvan-lachaud.com

Gard (2e circonscription)

M ETIENNE MOURRUT (UMP)

22 RUE DE LA POISSONNERIE
30240 LE GRAU DU ROI
emourrut.depute (a) wanadoo.fr

Gard (3e circonscription)

M JEAN MARC ROUBAUD (UMP)

HOTEL DE VILLE
30400 VILLENEUVE LEZ AVIGNON
permanencejmroubaud (a) wanadoo.fr

Gard (4e circonscription)

M MAX ROUSTAN (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
8 RUE JULES CAZOT
30100 ALES
mroustan (a) assemblee-nationale.fr

Gers (2e circonscription)

MME GISELE BIEMOURET (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
biemouret.gisele (a) orange.fr

Gers (1re circonscription)

M PHILIPPE MARTIN (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
81 ROUTE DE PESSAN
32000 AUCH
ph.martin-depute (a) wanadoo.fr

Gironde (1re circonscription)

MME CHANTAL BOURRAGUE (UMP)

1 RUE JACQUES CAMILLE PARIS
33030 BORDEAUX CEDEX
chantal.bourrague (a) wanadoo.fr

Gironde (2e circonscription)

MME MICHELE DELAUNAY (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
michele.delaunay2 (a) wanadoofr

Gironde (8e circonscription)

MME MARIE HELENE DES ESGAULX (UMP)

20 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
33313 ARCACHON CEDEX
contact (a) mhdesesgaulx.com

Gironde (9e circonscription)

MME MARTINE FAURE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
martine.faure2007 (a) orange.fr
Télécharger sa réponse :
33-faure.doc

Gironde (10e circonscription)

M JEAN PAUL GARRAUD (UMP)

17 RUE PISTOULEY
33500 LIBOURNE
jpgarraud (a) assemblee-nationale.fr

Gironde (5e circonscription)

MME PASCALE GOT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
pgot (a) assemblee-nationale.fr

Gironde (4e circonscription)

MME CONCHITA LACUEY (SRC)

HOTEL DE VILLE
6 AVENUE PASTEUR
33270 FLOIRAC
clacuey (a) wanadoo.fr

Gironde (3e circonscription)

M NOEL MAMERE (GDR)

RUE CALIXTE CAMELLE
33321 BEGLES
nmamere (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
33-mamere.pdf

Gironde (11e circonscription)

M PHILIPPE PLISSON (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
38 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
33820 BRAUD SAINT LOUIS
philippe.plisson (a) free.fr

Gironde (7e circonscription)

M ALAIN ROUSSET (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
arousset (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
33-rousset_a.pdf

Gironde (6e circonscription)

M MICHEL SAINTE MARIE (SRC)

60 AVENUE MAR DE LATTRE DE TASSIGNY
33705 MERIGNAC CEDEX
msainte-marie (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
33-sainte-marie_m.pdf

Guadeloupe (1re circonscription)

M EIRC JALTON (SRC)

DOTHEMARE
97139 LES ABYMES
eric.jalton (a) wanadoo.fr

Guadeloupe (2e circonscription)

MME GABRIELLE LOUIS CARABIN (UMP)

MAIRIE
RUE JOFFRE
97160 LE MOULE
glouis-carabin (a) assemblee-nationale.fr

Guadeloupe (4e circonscription)

M VICTORIN LUREL (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
6 RUE DELRIEU
97100 BASSE TERRE
victorin.lurel (a) wanadoo.fr

Guadeloupe (3e circonscription)

MME JEANNY MARC (APP.SRC)

MAIRIE
BOULEVARD DES POISSONNIERS
97126 DESHAIES
jeanny.marc3 (a) wanadoo.fr

Guyane (2e circonscription)

MME CHANTAL BERTHELOT (APP.SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
cberthelot (a) assemblee-nationale.fr

Guyane (1re circonscription)

MME CHRISTIANE TAUBIRA (APP.SRC)

35 RUE SCHOELCHER
97300 CAYENNE
ctaubira (a) assemblee-nationale.fr

Haut-Rhin (2e circonscription)

M JEN LOUIS CHRIST (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
10 GRAND RUE
68230 TURCKHEIM
christjl (a) wanadoo.fr

Haut-Rhin (5e circonscription)

MME ARLETTE GROSSKOST (APP.UMP)

PERMANENCE
26B RUE DE LA WANNE
68100 MULHOUSE
depute.grosskost (a) wanadoo.fr

Haut-Rhin (6e circonscription)

M FRANCIS HILLMEYER (NC)

128 RUE DE LA REPUBLIQUE
68120 PFAFFSTADT
FRANCIS.HILLMEYER (a) wanadoo.fr

Haut-Rhin (3e circonscription)

M JEAN LUC REITZER (UMP)

6 PLACE DE LA REPUBLIQUE
68130 ALTKIRCH
reitzer.jeanluc (a) free.fr

Haut-Rhin (7e circonscription)

M MICHEL SORDI (UMP)

3 FAUBOURG DE BELFORT
68701 CERNAY CEDEX
michel.sordi.depute (a) wanadoo.fr

Haut-Rhin (1re circonscription)

M ERIC STRAUMANN (UMP)

MAIRIE
13 RUE PRINCIPALE
68125 HOUSSEN
ericstraumann (a) yahoo.fr

Haut-Rhin (4e circonscription)

M JEAN UEBERSCHLAG (UMP)

PERMANENCE
12 CROISEE DES LYS
68300 SAINT LOUIS
jean.ueberschlag (a) wanadoo.fr

Haute-Corse (1re circonscription)

M SAUVEUR GANDOLFI SCHEIT (UMP)

HOTEL DE VILLE
20620 BIGUGLIA
sgandolfi-scheit (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Corse (2e circonscription)

M PAUL GIACOBBI (APP.SRC)

HOTEL DU DEPARTEMENT
ROND POINT DU MAR LECLERC
20405 BASTIA CEDEX
pgiacobbi (a) cg2b.fr

Haute-Garonne (2e circonscription)

M GERARD BAPT (SRC)

HOTEL DE VILLE
31240 SAINT JEAN
depute.bapt (a) wanadoo.fr

Haute-Garonne (3e circonscription)

M PIERRE COHEN (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
1 RUE BONNAT
31028 TOULOUSE CEDEX 4
Pierre.Cohen (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
31-cohen.rtf

Haute-Garonne (6e circonscription)

MME MONIQUE IBORRA (SRC)

21 ALLEE NIEL
31600 MURET
monique.iborra (a) orange.fr
Télécharger sa réponse :
31-iborra.pdf

Haute-Garonne (8e circonscription)

M JEAN LOUIS IDIART (SRC)

5 PLACE JEAN JAURES
31800 SAINT GAUDENS
jean-louis.idiart (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
31-idiart-ps.doc

Haute-Garonne (5e circonscription)

MME FRANCOISE IMBERT (SRC)

17 ALLEE DES MAUGES
31772 COLOMIERS CEDEX
imbert.francoise (a) wanadoo.fr

Haute-Garonne (7e circonscription)

M PATRICK LEMASLE (SRC)

21 RUE DU FAUBOURG SAINT GERMAIN
31310 MONTESQUIEU VOLVESTRE
Patrick.LEMASLE (a) wanadoo.fr

Haute-Garonne (1re circonscription)

MME CATHERINE LEMORTON (SRC)

47 BIS BOULEVARD DE STRASBOURG
31000 TOULOUSE
catherine.lemorton (a) orange.fr

Haute-Garonne (4e circonscription)

MME MARTINE MARTINEL (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
mmartinel (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Loire (2e circonscription)

M JEAN PRORIOL (UMP)

PERMANENCE
2 RUE DES TANNERIES
43000 LE PUY
jproriol.permanence (a) wanadoo.fr

Haute-Loire (1e circonscription)

M LAURENT WAUQUIEZ (UMP)

34 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
43000 LE PUY
lwauquiez (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Marne (1re circonscription)

M LUC CHATEL (UMP)

6 RUE BOUCHARDON
52006 CHAUMONT CEDEX
Chatel.Luc (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
52-chatel.doc

Haute-Marne (2e circonscription)

M FRANCOIS CORNUT GENTILLE (UMP)

37 BIS RUE MAR DE LATTRE DE TASSIGNY
52100 SAINT DIZIER
fcornut-gentille (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Saône (1re circonscription)

M ALAIN JOYANDET (UMP)

HOTEL DE VILLE RUE PAUL MOREL
SECRET PARLEMENTAIRE BP 392
70014 VESOUL
a.joyandet (a) wanadoo.fr

Haute-Saône (3e circonscription)

M MICHEL RAISON (UMP)

13 RUE DE LA TOUR
70302 LUXEUIL LES BAINS CEDEX
michel.raison (a) michel-raison.net
Télécharger sa réponse :
70-raison.pdf

Haute-Saône (2e circonscription)

M JEAN MICHEL VILLAUME (SRC)

7 RUE DES CAMPENOTTES
70400 HERICOURT
villaume.jeanmichel (a) cegetel.com

Haute-Savoie (1re circonscription)

M BERNARD ACCOYER (UMP)

49 AVENUE DE GENEVE
74000 ANNECY
bernard.accoyer (a) wanadoo.fr

Haute-Savoie (4e circonscription)

M CLAUDE BIRRAUX (UMP)

74103 ANNEMASSE CEDEX
cbirraux (a) cg74.fr
Télécharger sa réponse :
74-birraux-ump.pdf

Haute-Savoie (5e circonscription)

M MARC FRANCINA (UMP)

74502 EVIAN LES BAINS CEDEX
mfrancina (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
74-francina-ump.doc

Haute-Savoie (3e circonscription)

M MARTIAL SADDIER (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
111 RUE DU PONT LA RESIDENCE
74130 BONNEVILLE
msaddier (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Savoie (2e circonscription)

M LIONEL TARDY (UMP)

PARC DES GLAISINS
8 AVENUE DU PRE CLOSET
74940 ANNECY LE VIEUX
ltardy (a) lti-informatique.fr

Haute-Vienne (2e circonscription)

M DANIEL BOISSERIE (SRC)

PERMANENCE
23 PLACE DE LA NATION
87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE
dboisserie (a) assemblee-nationale.fr

Haute-Vienne (1re circonscription)

MME MONIQUE BOULESTIN (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
monique_boulestin (a) ville-limoges.fr

Haute-Vienne (3e circonscription)

MME MARIE FRANCOISE PEROL DUMONT (SRC)

87007 LIMOGES CEDEX 1
mf.peroldumont (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
87-perol-dumont.doc

Haute-Vienne (4e circonscription)

M ALAIN RODET (SRC)

HOTEL DE VILLE
87031 LIMOGES CEDEX
arodet (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
87-rodet.doc

Hautes-Alpes (2e circonscription)

M JOEL GIRAUD (APP.SRC)

10 AVENUE DE VALLOUISE
05120 L ARGENTIERE LA BESSEE
jgiraud (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
05-giraud-ps.doc

Hautes-Alpes (1re circonscription)

MME HENRIETTE MARTINEZ (UMP)

SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
24 RUE CARNOT
05000 GAP
henriette.martinez (a) wanadoo.fr

Hautes-Pyrénées (1re circonscription)

M JEAN PIERRE FORGUES (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
1 RUE EMILE PEREIRE
65000 TARBES
pierre.forgues (a) laposte.net

Hautes-Pyrénées (3e circonscription)

M JEAN GLAVANY (SRC)

PERMANENCE
170 PLACE DE LA LIBERATION
65700 MAUBOURGUET
jglavany (a) assemblee-nationale.fr

Hautes-Pyrénées (2e circonscription)

MME CHANTAL ROBIN RODRIGO (APP.SRC)

RESIDENCE DESTENAY
3 PASSAGE BRUZAUD GRILLE
65000 TARBES
c.robin-rodrigo (a) wanadoo.fr

Hauts-de-Seine (2e circonscription)

M MANUEL AESCHLIMANN (UMP)

HOTEL DE VILLE
1 PLACE DE L HOTEL DE VILLE
92600 ASNIERES
lemaire (a) ville-asnieressurseine.fr

Hauts-de-Seine (11e circonscription)

MME MARIE HELENE AMIABLE (GDR)

HOTEL DE VILLE
57 RUE HENRI RAVERA
92200 BAGNEUX
mhamiable (a) mairie-bagneux.fr

Hauts-de-Seine (9e circonscription)

M PIERRE CHRISTOPHE BAGUET (UMP)

36 RUE CARNOT
92100 BOULOGNE BILLANCOURT
pcbaguet (a) hotmail.com

Hauts-de-Seine (5e circonscription)

M PATRICK BALKANY (UMP)

43 RUE DE TREBOIS
92300 LEVALLOIS PERRET
pbalkany (a) assemblee-nationale.fr

Hauts-de-Seine (6e circonscription)

MME JOELLE CECCALDI RAYNAUD (UMP)

MAIRIE
131 RUE DE LA REPUBLIQUE
92801 PUTEAUX CEDEX
jceccaldi (a) gmail.com

Hauts-de-Seine (13e circonscription)

M PATRICK DEVEDJIAN (UMP)

CONSEIL GENERAL
2 16 BOULEVARD SOUFFLOT
92015 NANTERRE CEDEX
pdevedjian (a) cg92.fr

Hauts-de-Seine (4e circonscription)

MME JACQUELINE FRAYSSE (GDR)

HOTEL DE VILLE
RUE DU 8 MAI 1945
92000 NANTERRE
jacqueline.fraysse (a) mairie-nanterre.fr

Hauts-de-Seine (8e circonscription)

M JEAN JACQUES GUILLET (UMP)

2 BIS AVENUE DE L EUROPE
92310 SEVRES
jjguillet (a) jjguillet.org

Hauts-de-Seine (3e circonscription)

M JACQUES KOSSOWSKI (UMP)

HOTEL DE VILLE
92401 COURBEVOIE CEDEX
jakossowski (a) yahoo.fr

Hauts-de-Seine (1re circonscription)

M ROLAND MUZEAU (GDR)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
rmuzeau (a) assemblee-nationale.fr

Hauts-de-Seine (7e circonscription)

M PATRICK OLLIER (UMP)

MAIRIE
92501 RUEIL MALMAISON
pollier (a) assemblee-nationale.fr

Hauts-de-Seine (12e circonscription)

M PHILIPPE PEMEZEC (UMP)

MAIRIE DU PLESSIS ROBINSON
92350 LE PLESSIS ROBINSON
ppemezec (a) assemblee-nationale.fr

Hauts-de-Seine (10e circonscription)

M ANDRE SANTINI (NC)

MAIRIE
62 RUE DU GENERAL LECLERC
92130 ISSY LES MOULINEAUX
asantini (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
92-santini.doc

Hérault (1re circonscription)

M JACQUES DOMERGUE (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
980 AVENUE LOUIS RAVAS
34080 MONTPELLIER
jdomergue (a) assemblee-nationale.fr

Hérault (7e circonscription)

M GILLES D ETTORE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
gdettore (a) assemblee-nationale.fr

Hérault (3e circonscription)

M JEAN PIERRE GRAND (UMP)

HOTEL DE VILLE
RUE DE LA CROUZETTE CS 40013
34173 CASTELNAU LE LEZ CEDEX
jpgrand (a) assemblee-nationale.fr

Hérault (4e circonscription)

M ROBERT LECOU (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
1 BOULEVARD DU G LECLERC
34700 LODEVE
permanence.lecou (a) wanadoo.fr

Hérault (5e circonscription)

M KLEBER MESQUIDA (SRC)

1 RUE GENERAL THOMIERES
34500 BEZIERS
mesquida.depute (a) wanadoo.fr

Hérault (2e circonscription)

M ANDRE VEZINHET (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
100 RUE LEJZER ZAMENHOF LE MESSIDOR
34080 MONTPELLIER
andre.vezinhet (a) wanadoo.fr

Ille-et-Vilaine (6e circonscription)

M THIERRY BENOIT (NI)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
thierry.benoit13 (a) wanadoo.fr

Ille-et-Vilaine (1re circonscription)

M JEAN MICHEL BOUCHERON (SRC)

1 RUE DE TOULOUSE
35000 RENNES
jmboucheron (a) assemblee-nationale.fr

Ille-et-Vilaine (7e circonscription)

M RENE COUANAU (UMP)

MAIRIE
PLACE CHATEAUBRIAND
35407 SAINT MALO
rcouanau (a) assemblee-nationale.fr

Ille-et-Vilaine (4e circonscription)

M JEAN RENE MARSAC (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jrmarsac (a) wanadoo.fr

Ille-et-Vilaine (5e circonscription)

M PIERRE MEHAIGNERIE (UMP)

MAIRIE
35506 VITRE CEDEX
pmehaign (a) club-internet.fr

Ille-et-Vilaine (3e circonscription)

M MARCEL ROGEMONT (APP.SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
marcel.rogemont (a) wanadoo.fr

Ille-et-Vilaine (2e circonscription)

M PHILIPPE TOURTELIER (SRC)

PERMANENCE
29 D AVENUE DU BOIS LABBE
35000 RENNES
ptourtelier (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
35-tourtelier.doc

Indre (3e circonscription)

M JEAN PAUL CHANTEGUET (SRC)

HOTEL DE VILLE
PLACE RENE THIMEL
36300 LE BLANC
jpchanteguet (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
36-Chanteguet.pdf

Indre (2e circonscription)

M NICOLAS FORISSIER (UMP)

6 RUE DES TROIS MARCHANDS
36400 LA CHATRE
nforissier (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
36-forissier.doc

Indre (1re circonscription)

M MICHEL SAPIN (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
msapin (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
36-sapin-ps.pdf

Indre-et-Loire (5e circonscription)

M PHILIPPE BRIAND (UMP)

HOTEL DE VILLE
37541 SAINT CYR CEDEX
pbriand (a) assemblee-nationale.fr

Indre-et-Loire (1re circonscription)

M JEAN PATRICK GILLE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
contact (a) jpg2007.fr
Télécharger sa réponse :
37-gille.doc

Indre-et-Loire (2e circonscription)

MME CLAUDE GREFF (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
60 RUE RABELAIS
37400 AMBOISE
c.greff (a) wanadoo.fr

Indre-et-Loire (4e circonscription)

M HERVE NOVELLI (UMP)

26 RUE ARISTIDE BRIAND
37300 JOUE LES TOURS
hnovelli (a) herve-novelli.com

Indre-et-Loire (3e circonscription)

MME MARISOL TOURAINE (SRC)

5 AVENUE DE LA GARE
37250 MONTBAZON
mtouraine (a) assemblee-nationale.fr

Isère (5e circonscription)

M FRANCOIS BROTTES (SRC)

LES PORTES DE CROLLES
ROND POINT DU RAFOUR
38920 CROLLES
francois.brottes (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
38-brottes.doc

Isère (7e circonscription)

M GEORGES COLOMBIER (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
38440 SAINT JEAN DE BOURNAY
georges.colombier (a) wanadoo.fr

Isère (3e circonscription)

M MICHEL DESTOT (SRC)

HOTEL DE VILLE BP 1066
11 BOULEVARD JEAN PAIN
38021 GRENOBLE CEDEX 1
mdestot (a) assemblee-nationale.fr

Isère (1re circonscription)

MME GENEVIEVE FIORASO (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
genevieve.fioraso (a) ville-grenoble.fr

Isère (2e circonscription)

M MICHEL ISSINDOU (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
michel.issindou (a) ville-gieres.fr

Isère (4e circonscription)

M DIDIER MIGAUD (SRC)

20 AVENUE DE LA HOUILLE BLANCHE
38170 SEYSSINET PARISET
dmigaud (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
38-migaud.doc

Isère (6e circonscription)

M ALAIN MOYNE BRESSAND (UMP)

SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
PLACE DU 8 MAI 1945
38460 CREMIEU
moyne-bressand.alain (a) wanadoo.fr

Isère (8e circonscription)

M JACQUES REMILLIER (UMP)

7 RUE DE LA CHAINE
38209 VIENNE CEDEX
jremiller (a) assemblee-nationale.fr

Isère (9e circonscription)

M ANDRE VALLINI (SRC)

CLOS DES CHARTREUX
38210 TULLINS
avallini (a) assemblee-nationale.fr

Jura (2e circonscription)

MME MARIE CHRISTINE DALLOZ (UMP)

AVENUE DE LA REPUBLIQUE
39300 CHAMPAGNOLE
mcdalloz (a) cg39.fr

Jura (1re circonscription)

M JACQUES PELISSARD (UMP)

HOTEL DE VILLE
39000 LONS LE SAUNIER
jacques.pelissard (a) ville-lons-le-saunier.fr

Jura (3e circonscription)

M JEAN MARIE SERMMIER (UMP)

39 GRANDE RUE
39600 CRAMANS
jmsermier-dole (a) wanadoo.fr

Landes (2e circonscription)

M JEAN PIERRE DUFAU (SRC)

PERMANENCE
1 RUE DU TUC D EAUZE
40100 DAX
jpdufau (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
40-dufau_jp.pdf

Landes (3e circonscription)

M HENRI EMMANUELLI (SRC)

RUE DE LA PAIX
40380 MONTFORT EN CHALOSSE
hemmanuelli (a) assemblee-nationale.fr

Landes (1re circonscription)

M ALAIN VIDALIES (SRC)

11 AVENUE SADI CARNOT
40000 MONT DE MARSAN
alain.vidalies (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
40-vidalies.doc

LaRéunion (4e circonscription)

M PATRICK LEBRETON (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
plebreton (a) assemblee-nationale.fr

Loir-et-Cher (3e circonscription)

M MAURICE LEROY (NC)

PERMANENCE
32 MAIL LECLERC
41100 VENDOME
mleroy.depute (a) wanadoo.fr

Loir-et-Cher (2e circonscription)

M PATRICE MARTIN LALANDE (UMP)

3 PLACE DU GENERAL DE GAULLE
41203 ROMORANTIN LANTHENAY CEDEX
pmlaland (a) club-internet.fr

Loir-et-Cher (1re circonscription)

M NICOLAS PERRUCHOT (NC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
11 RUE DES ORFEVRES
41000 BLOIS
nicolas.perruchot (a) ville-blois.fr

Loire (7e circonscription)

M JEAN FRANCOIS CHOSSY (UMP)

4 RUE PLACETTE
42603 MONTBRISON CEDEX
j-f.chossy (a) wanadoo.fr

Loire (4e circonscription)

M DINO CINIERI (UMP)

PERMANENCE
1 RUE COURBON BRIOUDE
42700 FIRMINY
dcinieri (a) assemblee-nationale.fr

Loire (6e circonscription)

M PASCAL CLEMENT (UMP)

CONSEIL GENERAL
2 RUE CHARLES DE GAULLE
42022 SAINT ETIENNE
pclement (a) assemblee-nationale.fr

Loire (2e circonscription)

M JEAN LOUIS GAGNAIRE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jlgagnaire (a) orange.fr

Loire (1re circonscription)

M REGIS JUANICO (SRC)

19 RUE DU GRAND MOULIN
42000 ST ETIENNE
regis.juanico (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
42-juanico-ps.doc

Loire (5e circonscription)

M YVES NICOLIN (UMP)

4 RUE MOLIERE
42301 ROANNE CEDEX
ynicolin (a) assemblee-nationale.fr

Loire (3e circonscription)

M FRANCOIS ROCHEBLOINE (NC)

4 PLACE DORIAN
42408 SAINT CHAMOND CEDEX
frochebloine (a) assemblee-nationale.fr

Loire-Atlantique (3e circonscription)

M JEAN MARC AYRAULT (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
47 PLACE DE PREUX
44816 SAINT HERBLAIN CEDEX
jmayrault (a) assemblee-nationale.fr

Loire-Atlantique (9e circonscription)

M PHILIPPE BOENNEC (UMP)

12 RUE SAINTE VICTOIRE
44210 PORNIC
pboennec (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
44-boennec.pdf

Loire-Atlantique (8e circonscription)

MME MARIE ODILE BOUILLE (SRC)

MAIRIE
PLACE FRANCOIS BLANCHO
44600 SAINT NAZAIRE
bouillemo (a) mairie-saintnazaire.fr

Loire-Atlantique (2e circonscription)

MME MARIE FRANCOISE CLERGEAU (SRC)

11 QUAI TURENNE
44000 NANTES
marie-francoise.clergeau (a) wanadoo.fr

Loire-Atlantique (6e circonscription)

M MICHEL HUNAULT (NC)

11 PLACE DE LA MOTTE
44100 CHATEAUBRIANT
michel.hunault-depute (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
44-modem.pdf

Loire-Atlantique (5e circonscription)

M MICHEL MENARD (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
michel.menard.elu (a) mairie-nantes.fr

Loire-Atlantique (10e circonscription)

M SERGE POIGNANT (UMP)

HOTEL DE VILLE
CABINET DU DEPUTE MAIRE
44115 BASSE GOULAINE
serge.poignant (a) wanadoo.fr

Loire-Atlantique (7e circonscription)

M CHRISTOPHE PRIOU (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
3 RUE DU BEAUSOLEIL
44350 GUERANDE
christophepriou (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
44-priou.pdf

Loire-Atlantique (4e circonscription)

M DOMINIQUE RAIMBOURG (SRC)

73 AVENUE DE LA COMMUNE DE 1871
44401 REZE CEDEX
dominique.raimbourg (a) orange.fr
Télécharger sa réponse :
44-raimbourg.pdf

Loire-Atlantique (1re circonscription)

M FRANCOIS DE RUGY (GDR)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
permanence.fderugy (a) orange.fr
Télécharger sa réponse :
44-derugy.doc

Loiret (3e circonscription)

M JEAN LOUIS BERNARD (UMP)

42 RUE DE PATAY
45000 ORLEANS
jl.bernard.depute (a) wanadoo.fr

Loiret (1re circonscription)

M OLIVIER CARRE (UMP)

HOTEL DE VILLE
PLACE DE L ETAPE
45040 ORLEANS CEDEX 1
ocarre (a) assemblee-nationale.fr

Loiret (5e circonscription)

M JEAN PAUL CHARIE (UMP)

40 MAIL OUEST
45300 PITHIVIERS
jean-paul.charie (a) orange.fr

Loiret (4e circonscription)

M JEAN PIERRE DOOR (UMP)

HOTEL DE VILLE
6 RUE GAMBETTA
45200 MONTARGIS
doorjp (a) wanadoo.fr

Loiret (2e circonscription)

M SERGE GROUARD (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
27 RUE DU COLOMBIER
45000 ORLEANS
sergegrouard-deputemaire45 (a) wanadoo.fr

Lot (2e circonscription)

M JEAN LAUNAY (SRC)

PERMANENCE
5 RUE ROQUEFORT
46100 FIGEAC
launay.depute (a) wanadoo.fr

Lot (1re circonscription)

MME DOMINIQUE ORLIAC (SRC)

46000 CAHORS
dorliac (a) assemblee-nationale.fr

Lot-et-Garonne (3e circonscription)

M JEROME CAHUZAC (SRC)

MAIRIE
BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
47307 VILLENEUVE SUR LOT CEDEX
jcahuzac (a) assemblee-nationale.fr

Lot-et-Garonne (2e circonscription)

M MICHEL DIEFENBACHER (UMP)

PERMANENCE
2 RUE BAYLE DE SEYCHES
47200 MARMANDE
mdiefenbacher (a) assemblee-nationale.fr

Lot-et-Garonne (1re circonscription)

M JEAN DIONIS DU SEJOUR (APP.NC)

PERMANENCE
11 COURS WASHINGTON
47000 AGEN
jean.dionis (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
47-dionis-du-sejour.doc

Lozère (2e circonscription)

M PIERRE MOREL A L HUISSIER (UMP)

RUE DES AUGUSTINS
48100 MARVEJOLS
pierremorelmarvejols (a) hotmail.com

Lozère (1re circonscription)

M FRANCIS SAINT LEGER (UMP)

15 AVENUE FOCH
48000 MENDE
mairie.de.rieutort (a) wanadoo.fr

Maine-et-Loire (1re circonscription)

MME ROSELYNE BACHELOT NARQUIN (UMP)

14 RUE RENE BREMONT
49100 ANGERS
rbachelot-narquin (a) assemblee-nationale.fr

Maine-et-Loire (5e circonscription)

M GILLES BOURDOULEIX (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
7 RUE TRAVOT
49300 CHOLET
gilles.bourdouleix (a) wanadoo.fr

Maine-et-Loire (6e circonscription)

M HERVE DE CHARETTE (UMP)

MAIRIE
49410 SAINT FLORENT LE VIEIL
herve.decharette (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
49-de-charette.jpg

Maine-et-Loire (2e circonscription)

M MARC GOUA (SRC)

HOTEL DE VILLE
49800 TRELAZE
marcgoua (a) hotmail.com
Télécharger sa réponse :
49-goua-ps.pdf

Maine-et-Loire (7e circonscription)

M MARC LAFFINEUR (UMP)

MAIRIE
49240 AVRILLE
marclaffineur (a) hotmail.com

Maine-et-Loire (4e circonscription)

M MICHEL PIRON (UMP)

PERMANENCE
2 BIS RUE J. DU BELLAY
49380 THOUARCE
michelpirondepute (a) wanadoo.fr

Maine-et-Loire (3e circonscription)

M JEAN CHARLES TAUGOURDEAU (UMP)

71 RUE DU MARECHAL LECLERC
49250 BEAUFORT EN VALLEE
jctaugourdeau.depute (a) wanadoo.fr

Manche (5e circonscription)

M BERNARD CAZENEUVE (SRC)

HOTEL DE VILLE
PLACE DE LA REPUBLIQUE
50100 CHERBOURG
bernard.cazeneuve (a) ville-cherbourg.fr

Manche (3e circonscription)

M ALAIN COUSIN (UMP)

8 RUE DU PUITS NOTRE DAME
50200 COUTANCES
alaincousin50 (a) free.fr
Télécharger sa réponse :
50-cousin.pdf

Manche (4e circonscription)

M CLAUDE GATIGNOL (UMP)

2 RUE DES RESISTANTS
50700 VALOGNES
claude.gatignol.permanence (a) wanadoo.fr

Manche (1re circonscription)

M PHILIPPE GOSSELIN (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
pgosselin (a) assemblee-nationale.fr

Manche (2e circonscription)

M GUENHAEL HUET (UMP)

16 PLACE DU MARCHE
50300 AVARANCHES
guenhael.huet (a) yahoo.fr

Marne (4e circonscription)

M BENOIST APPARU (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
25 RUE PRIEUR DE LA MARNE
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
contact (a) benoistapparu.com
Télécharger sa réponse :
51-apparu-ump.pdf

Marne (5e circonscription)

M CHARLES DE COURSON (NC)

38 RUE DE LA PETITE SAINTE
51300 VITRY LE FRANCOIS
charles.de-courson (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
51-courson.pdf

Marne (1re circonscription)

M RENAUD DUTREIL (UMP)

1 RUE CERES
51100 REIMS
rdutreil (a) assemblee-nationale.fr

Marne (6e circonscription)

M PHILIPPE ARMAND MARTIN (UMP)

15 RUE JEAN MOET
51200 EPERNAY
pamartin (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
51-martin.doc

Marne (3e circonscription)

M JEAN CLAUDE THOMAS (UMP)

SECRETARIAT
1 RUE ROGER SALENGRO
51100 REIMS
jeanclaude-thomas (a) wanadoo.fr

Marne (2e circonscription)

MME CATHERINE VAUTRIN (UMP)

PERMANENCE
10 RUE SIMON
51100 REIMS
cm.vautrin (a) wanadoo.fr

Martinique (2e circonscription)

M ALFRED ALMONT (UMP)

HOTEL DE VILLE
RUE FESSENHEIM
97233 SCHOELCHER
alfred.almont (a) mairie-schoelcher.com

Martinique (3e circonscription)

M SERGE LETCHIMY (APP.SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
sletchimy (a) assemblee-nationale.fr

Martinique (1re circonscription)

M LOUIS JOSEPH MANSCOUR (SRC)

MAIRIE
5 AVENUE CASIMIR BRANGLIDOR
97220 LA TRINITE
ljmanscour (a) wanadoo.fr

Martinique (4e circonscription)

M ALFRED MARIE JEANNE (GDR)

CIRCONSCRIPTION
12 RUE PAUL LANGEVIN
97228 SAINT LUCE
amarie-jeanne (a) assemblee-nationale.fr

Mayenne (2e circonscription)

M MARC BERNIER (UMP)

8 ROUTE DE LA BAZOUGE
53480 VAIGES
marc.bernier53 (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
53-bernier.pdf

Mayenne (3e circonscription)

M YANNICK FAVENNEC (UMP)

6 BOULEVARD DU GENERAL LECLERC
53100 MAYENNE
yannick.favennec (a) wanadoo.fr

Mayenne (1re circonscription)

M GUILLAUME GAROT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
ggarot (a) assemblee-nationale.fr

Mayotte (1re circonscription)

M ABDOULATIFOU ALY (NI)

1 CARREFOUR DE LA LIBERTE
97600 MAMOUDZOU
abdoulatifou.aly (a) orange.fr

Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)

M CHRISTIAN ECKERT (SRC)

8 RUE ALFRED MEZIERES
54400 LONGWY
ceckert (a) assemblee-nationale.fr

Meurthe-et-Moselle (2e circonscription)

M HERVE FERON (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
hferon (a) assemblee-nationale.fr

Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)

MME GENEVIEVE GAILLARD (SRC)

43 RUE DU 24 FEVRIER
79003 NIORT CEDEX
deputee (a) genevieve-gaillard.com
Télécharger sa réponse :
79-gaillard.pdf

Meurthe-et-Moselle (1re circonscription)

M LAURENT HENART (UMP)

83 RUE SAINT GEORGES
54000 NANCY
lhenart (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
54-henart.pdf

Meurthe-et-Moselle (4e circonscription)

M JACQUES LAMBLIN (UMP)

13 PLACE LEOPOLD
54300 LUNEVILLE
jacques.lamblin (a) wanadoo.fr

Meurthe-et-Moselle (6e circonscription)

M JEAN YVES LE DEAUT (SRC)

14 RUE VICTOR HUGO
54706 PONT A MOUSSON CEDEX
jean-yves.le-deaut (a) wanadoo.fr

Meurthe-et-Moselle (5e circonscription)

MME NADINE MORANO (UMP)

1 RUE SAINT VAAST
54206 TOUL CEDEX
deputee (a) nadine-morano.com

Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)

MME VALERIE ROSSO DEBORD (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
vrosso-debord (a) assemblee-nationale.fr

Meuse (2e circonscription)

M JEAN LOUIS DUMONT (SRC)

7 RUE DE LA LIBERTE
55100 VERDUN
Jean-Louis.Dumont (a) wanadoo.fr

Meuse (1re circonscription)

M BERTRAND PANCHER (UMP)

32 RUE MAGINOT
55000 BAR LE DUC
bpancher (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
55-pancher.pdf

Morbihan (4e circonscription)

M LOIC BOUVARD (UMP)

8 RUE DES FORGES
56800 PLOERMEL
loicbouvard-ploermel (a) wanadoo.fr

Morbihan (1re circonscription)

M FRANCOIS GOULARD (UMP)

HOTEL DE VILLE
PLACE MAURICE MARCHAIS
56000 VANNES
fgoulard (a) assemblee-nationale.fr

Morbihan (2e circonscription)

M MICHEL GRALL (UMP)

HOTEL DE VILLE
56341 CARNAC
m.grall (a) carnac.fr

Morbihan (6e circonscription)

M JACQUES LE NAY (UMP)

PERMANENCE
7 RUE DE LA LIBERATION
56240 PLOUAY
jlenay (a) assemblee-nationale.fr

Morbihan (3e circonscription)

M GERARD LORGEOUX (UMP)

MAIRIE
RUE DU GENERAL DE GAULLE
56500 LOCMINE
gerardlorgeouxdepute (a) wanadoo.fr

Morbihan (5e circonscription)

MME FRANCOISE OLIVIER COUPEAU (SRC)

3 BOULEVARD COSMAO DUMANOIR
56100 LORIENT
folivier-coupeau (a) assemblee-nationale.fr

Moselle (9e circonscription)

M JEAN MARIE DEMANGE (UMP)

PERMANENCE
6 RUE NEUVE
57100 THIONVILLE
jmdemange (a) assemblee-nationale.fr

Moselle (8e circonscription)

MME AURELIE FILIPPETTI (SRC)

11 BOULEVARD DU PONT
57310 GUENANGE
aurelie_filippetti (a) wanadoo.fr

Moselle (1re circonscription)

M FRANCOIS GROSDIDIER (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
57140 WOIPPY
woippy.grosdidier (a) wanadoo.fr

Moselle (2e circonscription)

M DENIS JACQUAT (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
25 RUE DU CAMBOUT
57000 METZ
djacquat (a) mairie-metz.fr
Télécharger sa réponse :
57-jacquat.pdf

Moselle (6e circonscription)

M PIERRE LANG (UMP)

42 RUE NICOLAS COLSON
57803 FREYMING MERLEBACH CEDEX
pierrelang (a) wanadoo.fr

Moselle (5e circonscription)

M CELESTE LETT (UMP)

PERMANENCE
18A RUE CHAMBORAND
57200 SARREGUEMINES
clett (a) wanadoo.fr

Moselle (10e circonscription)

M MICHEL LIEBGOTT (SRC)

4 RUE JACQUES TOURNEUR
57703 57703 HAYANGE CEDEX
michel.liebgott (a) wanadoo.fr

Moselle (4e circonscription)

M ALAIN MARTY (UMP)

16 RUE DE LA GARE
57400 SARREBOURG
a.marty-depute (a) wanadoo.fr

Moselle (7e circonscription)

M ANDRE WOJCIECHOWSKI (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
andre.wojciechowski (a) orange.fr

Moselle (3e circonscription)

MME MARIE JO ZIMMERMANN (UMP)

9 SQUARE DU PONTIFFROY
57000 METZ
mjzimmermann (a) assemblee-nationale.fr

Nièvre (1re circonscription)

MME MARTINE CARRILLON COUVREUR (SRC)

6 RUE DE VERTPRE
58000 NEVERS
martine-carrillon (a) wanadoo.fr

Nièvre (2e circonscription)

M GAETAN GORCE (SRC)

9 RUE SAINT JACQUES
58200 COSNE SUR LOIRE
GORCE.GAETAN (a) wanadoo.fr

Nièvre (3e circonscription)

M CHRISTIAN PAUL (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
1 RUE DES TEURAUX
58140 LORMES
christian.paul (a) wanadoo.fr

Nord (8e circonscription)

M DOMINIQUE BAERT (SRC)

HOTEL DE VILLE
PLACE J. DELVAINQUIERE
59150 WATTRELOS
d.baert (a) ville-wattrelos.fr

Nord (22e circonscription)

M CHRISTIAN BATAILLE (SRC)

SECRETARIAT
26 RUE DE SELLE
59730 SOLESMES
cbataille (a) assemblee-nationale.fr

Nord (20e circonscription)

M ALAIN BOCQUET (GDR)

59731 SAINT AMAND LES EAUX
abocquet (a) assemblee-nationale.fr

Nord (21e circonscription)

M JEAN LOUIS BORLOO (UMP)

MAIRIE
59300 VALENCIENNES
jlborloo (a) assemblee-nationale.fr

Nord (3e circonscription)

M ALAIN CACHEUX (SRC)

COMMUNAUTE URBAINE DE LILLE
1 RUE DU BALLON
59000 LILLE
acacheux (a) cudl-lille.fr

Nord (16e circonscription)

M JEAN JACQUES CANDELIER (GDR)

DOMAINE DU CHATEAU
59287 LEWARDE
candelier2007 (a) yahoo.fr

Nord (4e circonscription)

M MARC PHILIPPE DAUBRESSE (UMP)

HOTEL DE VILLE
59831 LAMBERSART CEDEX
mpdaubresse (a) ville-lambersart.fr
Télécharger sa réponse :
59-daubresse.doc

Nord (14e circonscription)

M JEAN PIERRE DECOOL (APP.UMP)

11 PLACE DU MARCHE AUX FRUITS
59630 BOURBOURG
jpdecool (a) assemblee-nationale.fr

Nord (13e circonscription)

M MICHEL DELEBARRE (SRC)

HOTEL DE VILLE
59386 DUNKERQUE CEDEX 1
mdelebarre (a) assemblee-nationale.fr

Nord (2e circonscription)

M BERNARD DEROSIER (SRC)

51 RUE GUSTAVE DELORY
59047 LILLE CEDEX
bderosier (a) assemblee-nationale.fr

Nord (17e circonscription)

M MARC DOLEZ (SRC)

57 RUE DE BELLAIN
59500 DOUAI
contact (a) marc-dolez.org

Nord (11e circonscription)

M YVES DURAND (SRC)

351 AVENUE DE DUNKERQUE
59464 LOMME CEDEX
ydurand (a) assemblee-nationale.fr

Nord (9e circonscription)

M BERNARD GERARD (UMP)

103 AVENUE FOCH
59700 MARCQ EN BAROEUL
bgerard (a) assemblee-nationale.fr

Nord (15e circonscription)

MME FRANCOISE HOSTALIER (UMP)

59850 NIEPPE
francoise.hostalier (a) wanadoo.fr

Nord (12e circonscription)

M CHRISTIAN HUTIN (APP.SRC)

MAIRIE
59430 SAINT POL SUR MER
chutin (a) assemblee-nationale.fr

Nord (5e circonscription)

M SEBASTIEN HUYGHE (UMP)

234 RUE DU GENERAL DE GAULLE
59139 WATTIGNIES
jre.huyghe (a) wanadoo.fr

Nord (6e circonscription)

M THIERRY LAZARO (UMP)

95 RUE DU GENERAL DE GAULLE
59133 PHALEMPIN
Thierry.LAZARO (a) wanadoo.fr

Nord (23e circonscription)

MME CHRISTINE MARIN (UMP)

CENTRE ADMINISTRATIF
BOULEVARD DE LESSINES
59460 JEUMONT
christinemarin (a) orange.fr

Nord (24e circonscription)

M JEAN LUC PERAT (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jean-luc (a) perat.fr

Nord (1e circonscription)

M BERNARD ROMAN (SRC)

PERMANENCE
169 RUE D ARRAS
59000 LILLE
contact (a) bernard-roman.org

Nord (19e circonscription)

M PATRICK ROY (SRC)

7 RUE DU MARECHAL LECLERC
59220 DENAIN
proy (a) assemblee-nationale.fr

Nord (10e circonscription)

M CHRISTIAN VANNESTE (UMP)

79 RUE DU BRUN PAIN
59200 TOURCOING
cvanneste (a) hotmail.fr

Nord (7e circonscription)

M FRANCIS VERCAMER (NC)

69 RUE DU GENERAL LECLERC
59510 HEM
fvercamer (a) assemblee-nationale.fr

Nord (18e circonscription)

M FRANCOIS XAVIER VILLAIN (NI)

HOTEL DE VILLE
2 RUE DE NICE
59400 CAMBRAI
fxvillain (a) wanadoo.fr

Nouvelle-Calédonie (2e circonscription)

M PIERRE FROGIER (UMP)

98849 NOUMEA CEDEX
pfrogier (a) assemblee-nationale.fr

Nouvelle-Calédonie (1re circonscription)

M GAEL YANNO (UMP)

98845 NOUMEA CEDEX
gael.yanno (a) ville-noumea.nc

Oise (7e circonscription)

M EDOUARD COURTIAL (UMP)

45 RUE DU PONT DE PIERRE
60600 CLERMONT
contact (a) edouard-courtial.org

Oise (1re circonscription)

M OLIVIER DASSAULT (UMP)

PERMANENCE
11 BIS BOULEVARD AMYOT D INVILLE
60000 BEAUVAIS
permanence.dassault (a) wanadoo.fr

Oise (5e circonscription)

M LUCIEN DEGAUCHY (UMP)

RUE D ANGOULEME
60350 COURTIEUX
ldegauchy (a) assemblee-nationale.fr

Oise (3e circonscription)

M MICHEL FRANCAIX (SRC)

HOTEL DE VILLE
PLACE DE LA MAIRIE
60230 CHAMBLY
michel.francaix (a) ville-chambly.fr
Télécharger sa réponse :
60-francaix.doc

Oise (6e circonscription)

M FRANCOIS MICHEL GONNOT (UMP)

HOTEL DE VILLE
60200 COMPIEGNE
gonnot2007 (a) yahoo.fr

Oise (2e circonscription)

M JEAN FRANCOIS MANCEL (UMP)

CONSEIL GENERAL DE L OISE
1 RUE CAMBRY
60000 BEAUVAIS
jfmancel (a) assemblee-nationale.fr

Oise (4e circonscription)

M ERIC WOERTH (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
2 RUE ODENT
60300 SENLIS
eric.woerth (a) wanadoo.fr

Orne (3e circonscription)

MME SYLVIA BASSOT (UMP)

LES BOELTIERES
61800 LE MENIL CIBOULT
sbassot (a) assemblee-nationale.fr

Orne (1re circonscription)

M YVES DENIAUD (UMP)

SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
19 RUE DES GRANGES
61000 ALENCON
ydeniaud (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
61-deniaud-ump.pdf

Orne (2e circonscription)

M JEAN CLAUDE LENOIR (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
40 RUE SAINT JEAN
61300 L AIGLE
jclenoir (a) assemblee-nationale.fr

Paris (3e circonscription)

MME MARTINE AURILLAC (UMP)

22 RUE DU GROS CAILLOU
75007 PARRIS
maurillac (a) assemblee-nationale.fr

Paris (1re circonscription)

MME MARTINE BILLARD (GDR)

14 RUE SAINT GERMAIN L AUXERROIS
75001 PARIS
mbillard (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
75-billard.pdf

Paris (10e circonscription)

M SERGE BLISKO (SRC)

41 RUE BOBILLOT
75013 PARIS
blisko (a) wanadoo.fr

Paris (7e circonscription)

M PATRICK BLOCHE (SRC)

7 RUE FRANCOIS DE NEUFCHATEAU
75011 PARIS
p.bloche (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
75-bloche.pdf

Paris (20e circonscription)

M JEAN CHRISTOPHE CAMBADELIS (SRC)

MAIRIE DU 19EME ARR
5 7 PLACE ARMAND CARREL
75019 PARIS
jccambadelis (a) assemblee-nationale.fr

Paris (18e circonscription)

M CHRISTOPHE CARESCHE (SRC)

HOTEL DE VILLE
75196 PARIS RP
ccaresche (a) assemblee-nationale.fr

Paris (11e circonscription)

M YVES COCHET (UMP)

1 RUE NIEPCE
75014 PARIS
yves.cochet.depute (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
75-cochet_y.pdf

Paris (15e circonscription)

M BERNARD DEBRE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
bdebre (a) assemblee-nationale.fr

Paris (5e circonscription)

M TONY DREYFUS (SRC)

77 RUE DU FAUBOURG SAINT MARTIN
75010 PARIS
tdreyfus (a) assemblee-nationale.fr

Paris (14e circonscription)

M CLAUDE GOASGUEN (UMP)

MAIRIE DE PARIS
9 PLACE DE L HOTEL DE VILLE
75196 PARIS RP
cgoasguen (a) assemblee-nationale.fr

Paris (12e circonscription)

M PHILIPPE GOUJON (UMP)

MAIRIE DU 15EME
RUE PECLET
75015 PARIS
philippegoujon (a) hotmail.com

Paris (6e circonscription)

MME DANIELE HOFFMAN RISPAL (SRC)

PERMANENCE
69 RUE DE LA FONTAINE AU ROI
75011 PARIS
dhoffman-rispal (a) assemblee-nationale.fr

Paris (13e circonscription)

M JEAN FRANCOIS LAMOUR (UMP)

7 BIS RUE LABROUSTE
75015 PARIS
jflamour (a) assemblee-nationale.fr

Paris (9e circonscription)

M JEAN MARIE LE GUEN (SRC)

PARTI SOCIALISTE
147 AVENUE DE CHOISY
75013 PARIS
jmleguen (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
75-leguen.pdf

Paris (4e circonscription)

M PIERRE LELLOUCHE (UMP)

PERMANENCE PARL 8E ET 9E
9 BIS RUE DE MAUBEUGE
75009 PARIS
pierre.lellouche (a) wanadoo.fr

Paris (17e circonscription)

MME ANNICK LEPTIT (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
30 RUE BERZELIUS
75017 PARIS
alepetit (a) assemblee-nationale.fr

Paris (8e circonscription)

MME SANDRINE MAZETIER (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
smazetier (a) assemblee-nationale.fr

Paris (16e circonscription)

MME FRANCOISE DE PANAFIEU (UMP)

74 RUE PIERRE DEMOURS
75017 PARIS
fdepanafieu (a) assemblee-nationale.fr

Paris (21e circonscription)

MME GEORGES PAU LANGEVIN (SRC)

4 RUE DU CAMBORDGE
75020 PARIS
georgepaulangevin (a) yahoo.fr
Télécharger sa réponse :
75-pau-langevin.doc

Paris (2e circonscription)

M JEAN TIBERI (UMP)

MAIRIE DU 5EME ARR
21 PLACE DU PANTHEON
75005 PARIS
jtiberi (a) assemblee-nationale.fr

Paris (19e circonscription)

M DANIEL VAILLANT (SRC)

13 RUE CAVE
75018 PARIS
contact (a) danielvaillant.net

Pas-de-Calais (7e circonscription)

M GILLES COCQUEMPOT (SRC)

64 RUE BERTHOIS
62225 CALAIS CEDEX
gcocquempot (a) assemblee-nationale.fr

Pas-de-Calais (5e circonscription)

M FREDERIC CUVILLIER (SRC)

MAIRIE
PLACE GODEFFROY DE BOUILLON
62200 BOULOGNE SUR MER
frederic.cuvillier2 (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
62-cuvillier_f.pdf

Pas-de-Calais (13e circonscription)

M GUY DELCOURT (SRC)

2 RUE JEAN MERMOZ
62300 LENS
guy.delcourt (a) laposte.net

Pas-de-Calais (11e circonscription)

MME ODETTE DURIEZ (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
25 RUE DU BOIS
62149 CAMBRIN
duriez.odette (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
62-duriez-ps.pdf

Pas-de-Calais (14e circonscription)

M ALBERT FACON (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
PLACE JEAN TAILLIEZ
62710 COURRIERES
afacon (a) assemblee-nationale.fr

Pas-de-Calais (9e circonscription)

M DANIEL FASQUELLE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
dfasquelle (a) assemblee-nationale.fr

Pas-de-Calais (9e circonscription)

M ANDRE FLAJOLET (UMP)

RUE VALOISE
62350 SAINT VENANT
flajolet.a (a) wanadoo.fr

Pas-de-Calais (2e circonscription)

MME CATHERINE GENISSON (SRC)

4 RUE MEAULENS
62000 ARRAS
catherine.genisson (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
62-genisson.pdf

Pas-de-Calais (10e circonscription)

M SERGE JANQUIN (SRC)

300 RUE DE VAUDRICOURT
62700 BRUAY LA BUISSIERE
sjanquin (a) assemblee-nationale.fr

Pas-de-Calais (12e circonscription)

M JEAN PIERRE KUCHEIDA (SRC)

CENTRE ADMINISTRATIF
45 RUE EDOUARD VAILLANT
62800 LIEVIN
jpkucheida (a) assemblee-nationale.fr

Pas-de-Calais (6e circonscription)

M JACK LANG (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
74 RUE DU CHEMIN VERT
62200 BOULOGNE SUR MER
jacklang62 (a) wanadoo.fr

Pas-de-Calais (8e circonscription)

M MICHEL LEFAIT (SRC)

HOTEL DE VILLE
PLACE ROGER SALENGRO
62510 ARQUES
lefait.michel (a) wanadoo.fr

Pas-de-Calais (3e circonscription)

M JEAN CLAUDE LEROY (SRC)

2 PLACE JEAN JAURES
62380 LUMBRES
Jean-Claude.Leroy9 (a) wanadoo.fr

Pas-de-Calais (3e circonscription)

MME JACQUELINE MAQUET (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jmaquet (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
62-maquet_j.pdf

Polynésie française (1re circonscription)

M MICHEL BUILLARD (UMP)

MAIRIE
98713 PAPEETE
mbuillard (a) assemblee-nationale.fr

Polynésiefrançaise (2e circonscription)

M BRUNO SANDRAS (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
bruno.sandras (a) papara.pf

Puy-de-Dôme (4e circonscription)

M JEAN PAUL BACQUET (SRC)

MAIRIE
63114 COUDES
jpbacquet (a) assemblee-nationale.fr

Puy-de-Dôme (5e circonscription)

M ANDRE CHASSAIGNE (GDR)

4 PLACE JEAN ANTOINE POURTIER
63890 SAINT AMANT ROCHE SAVINE
chassaigne.a (a) wanadoo.fr

Puy-de-Dôme (3e circonscription)

M LOUIS GISCARD D ESTAING (UMP)

29 BOULEVARD BERTHELOT
63400 CHAMALIERES
louis.giscard-destaing (a) wanadoo.fr

Puy-de-Dôme (6e circonscription)

M JEAN MICHEL (SRC)

PERMANENCE
36 AVENUE ARCHON DESPEROUSES
63200 RIOM
jean.michel10 (a) wanadoo.fr

Puy-de-Dôme (2e circonscription)

M ALAIN NERI (SRC)

100 AVENUE LEON BLUM
63000 CLERMONT FERRAND
aneri (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
63-neri.pdf

Puy-de-Dôme (1re circonscription)

MME ODILE SAUGUES (SRC)

18 RUE NEYRON
63000 CLERMONT FERRAND
osaugues (a) assemblee-nationale.fr

Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription)

MME MICHELE ALLIOT MARIE (UMP)

RESIDENCE ATLANTIQUE
9 RUE LOUIS BARTHOU
64200 BIARRITZ
malliot-marie (a) assemblee-nationale.fr

Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription)

M FRANCOIS BAYROU (NI)

PERMANENCE
34 RUE HENRI FAISANS
64000 PAU
f.bayrou (a) udf.org

Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription)

M JEAN GRENET (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
5 PLACE DE LA LIBERTE
64100 BAYONNE
jeangrenetdepute (a) numericable.fr

Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription)

M DAVID HABIB (SRC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
51 RUE SAINT GILLES
64300 ORTHEZ
dhabib.orthez (a) wanadoo.fr

Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription)

M JEAN LASALLE (NI)

PERMANENCE
2 RUE SAINT GRAT
64400 OLORON SAINTE MARIE
jlassalle (a) assemblee-nationale.fr

Pyrénées-Atlantiques (1re circonscription)

MME MARTINE LIGNIERES CASSOU (SRC)

56 RUE EMILE GUICHENNE
64006 PAU CEDEX
martine.lignieres-cassou (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
64-lignieres.pdf

Pyrénées-Orientales (3e circonscription)

M FRANCOIS CALVET (UMP)

19 ESPACE MEDITERRANEE
66000 PERPIGNAN
francois-calvet (a) wanadoo.fr

Pyrénées-Orientales (2e circonscription)

MME ARLETTE FRANCO (UMP)

103 BOULEVARD CASSAGNES
66140 CANET EN ROUSSILLON
arlette.franco (a) free.fr

Pyrénées-Orientales (4e circonscription)

MME JACQUELINE IRLES (UMP)

MAIRIE
66180 VILLENEUVE DE LA RAHO
jacquelineirles (a) wanadoo.fr

Pyrénées-Orientales (1re circonscription)

M DANIEL MACH (UMP)

HOTEL DE VILLE
AVENUE PABLO CAZALS
66450 POLLESTRES
daniel.mach (a) wanadoo.fr

Réunion (2e circonscription)

MME HUGUETTE BELLO (GDR)

19 CHAUSSEE ROYALE
97862 SAINT PAUL CEDEX
huguette.bello (a) wanadoo.fr

Réunion (5e circonscription)

M JEAN CLAUDE FRUTEAU (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jcfruteau (a) assemblee-nationale.fr

Réunion (3e circonscription)

M DIDIER ROBERT (UMP)

HOTEL DE VILLE
97430 LE TAMPON
d.robert (a) mairie-tampon.fr

Réunion (1re circonscription)

M RENE PAUL VICTORIA (UMP)

6 BIS BOULEVARD VAUBAN
97400 SAINT DENIS
rpvictoria (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (5e circonscription)

M PHILIPPE COCHET (UMP)

PERMANENCE BP 101
13 RUE JEAN MOULIN
69300 CALUIRE ET CUIRE
pcochet (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (6e circonscription)

MME PASCALE CROZON (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
pcrozon (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (11e circonscription)

M GEORGES FENECH (UMP)

PERMANENCE
9 RUE VICTOR HUGO
69700 GIVORS
gfenech (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (14e circonscription)

M ANDRE GERIN (GDR)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
27 RUE FRANCIS DE PRESSENSE
69190 ST FONS
andregerin (a) orange.fr

Rhône (10e circonscription)

M CHRISTOPHE GUILLOTEAU (UMP)

70 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU
69230 SAINT GENIS LAVAL
cguilloteau (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (1re circonscription)

M MICHEL HAVARD (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
michel.havard.depute (a) orange.fr
Télécharger sa réponse :
69-havard_m.pdf

Rhône (13e circonscription)

M PHILIPPE MEUNIER (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
philippemeunier (a) ump69.org

Rhône (2e circonscription)

M PIERRE ALAIN MUET (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
pam (a) pa-muet.com

Rhône (4e circonscription)

M DOMINIQUE PERBEN (UMP)

CONSEIL GENERAL DU RHONE
69002 LYON
dperben (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (9e circonscription)

M BERNARD PERRUT (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
227 BOULEVARD GAMBETTA
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
bperrut (a) wanadoo.fr

Rhône (7e circonscription)

M JEAN JACK QUEYRANNE (SRC)

HOTEL DE VILLE SQUARE WEINGARTEN
SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
69500 BRON
jjqueyranne (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (12e circonscription)

M MICHEL TERROT (UMP)

8 RUE VICTOR HUGO
69600 OULLINS
mterrot (a) michel-terrot.com

Rhône (3e circonscription)

M JEAN LOUIS TOURAINE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jltouraine (a) assemblee-nationale.fr

Rhône (8e circonscription)

M PATRICE VERCHERE (UMP)

1 AVENUE CHARLES DE GAULLE
69170 TARARE
patriceverchere (a) yahoo.fr

Saint-Pierre-et-Miquelon (1re circonscription)

MME ANNICK GIRARDIN (APP.SRC)

178 ROUTE CLEOPATRE
97500 SAINT PIERRE
annick.girardin (a) gmail.com

Saône-et-Loire (3e circonscription)

M JEAN PAUL ANCIAUX (UMP)

PERMANENCE
28 AVENUE CHARLES DE GAULLE
71400 AUTUN
jean-paul.anciaux (a) wanadoo.fr

Saône-et-Loire (4e circonscription)

M DIDIER MATHUS (SRC)

4 RUE CARNOT
71308 MONTCEAU LES MINES CEDEX
mathus.didier (a) wanadoo.fr

Saône-et-Loire (6e circonscription)

M ARNAUD MONTEBOURG (SRC)

9 RUE DES DODANES
71500 LOUHANS
amontebourg (a) assemblee-nationale.fr

Saône-et-Loire (2e circonscription)

M JEAN MARC NESME (UMP)

HOTEL DE VILLE
71600 PARAY LE MONIAL
jmnesme (a) assemblee-nationale.fr

Saône-et-Loire (5e circonscription)

M CHRISTOPHE SIRUGUE (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
christophe.sirugue (a) wanadoo.fr

Saône-et-Loire (1re circonscription)

M GERARD VOISIN (UMP)

PERMANENCE
16 RUE GABRIEL JEANTON
71000 MACON
gvoisin (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
71-voisin_m.pdf

Sarthe (4e circonscription)

M FRANCOIS FILLON (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
ffillon (a) assemblee-nationale.fr

Sarthe (2e circonscription)

MME MARIETTA KARAMANLI (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
karamanl (a) noos.fr
Télécharger sa réponse :
72-karamanli_m.pdf

Sarthe (1re circonscription)

MME FABIENNE LABRETTE MENAGER (UMP)

27 RUE VOLTAIRE
72000 LE MANS
fabienne.labrette.menagerLM (a) orange.fr

Sarthe (5e circonscription)

M DOMINIQUE LE MENER (UMP)

119 RUE DE MALPALU
72000 LE MANS
dominique.le-mener (a) voila.fr

Sarthe (3e circonscription)

MME BEATRICE PAVY (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
11 PLACE THIERS
72200 LA FLECHE
bpavy (a) assemblee-nationale.fr

Savoie (3e circonscription)

M MICHEL BOUVARD (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
16 PLACE DE LA SOUS PREFECTURE
73302 SAINT JEAN DE MAURIENNE
mbouvard (a) icor.fr

Savoie (1re circonscription)

M DOMINIQUE DORD (UMP)

8 RUE DU CASINO
73100 AIX LES BAINS
dord (a) blogdord.fr
Télécharger sa réponse :
73-dord.doc

Savoie (2e circonscription)

M HERVE GAYMARD (UMP)

5 PLACE FERDINAND MILLION
73200 ALBERTVILLE
hgaymard (a) assemblee-nationale.fr

Seine-et-Marne (7e circonscription)

M YVES ALBARELLO (UMP)

HOTEL DE VILLE
77410 CLAYE SOUILLY
yves.albarello (a) gmail.com
Télécharger sa réponse :
77-albarello_y.pdf

Seine-et-Marne (8e circonscription)

MME CHANTAL BRUNEL (UMP)

AERODROME DE LOGNES
HANGAR DEGRANMONT
77185 LOGNES
chantal.brunel4 (a) laposte.net
Télécharger sa réponse :
77-brunel.doc

Seine-et-Marne (6e circonscription)

M JEAN FRANCOIS COPE (UMP)

MAIRIE
77100 MEAUX
jfcope (a) assemblee-nationale.fr

Seine-et-Marne (9e circonscription)

M GUY GEOFFROY (UMP)

2 AVENUE VICTOR HUGO
77170 BRIE COMTE ROBERT
geoffroy.depute (a) wanadoo.fr

Seine-et-Marne (4e circonscription)

M CHRSTIAN JOCOB (UMP)

HOTEL DE VILLE
77160 PROVINS
cjacob (a) assemblee-nationale.fr

Seine-et-Marne (3e circonscription)

M YVES JEGO (UMP)

PERMANENCE
76 RUE JEAN JAURES
77130 MONTEREAU
yjego (a) assemblee-nationale.fr

Seine-et-Marne (2e circonscription)

M DIDIER JULIA (UMP)

PERMANENCE
202 RUE GRANDE
77300 FONTAINEBLEAU
contact (a) didier-julia.org

Seine-et-Marne (1re circonscription)

M JEAN CLAUDE MIGNON (UMP)

77630 BARBIZON
Jean-claude.MIGNON (a) wanadoo.fr

Seine-et-Marne (5e circonscription)

M FRANCK RIESTER (UMP)

HOTEL DE VILLE
77120 COULOMMIERS
friester (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Maritime (7e circonscription)

M JEAN YVES BESSELAT (UMP)

PERMANENCE
32 RUE JULES LECESNE
76600 LE HAVRE
besselat.depute (a) wanadoo.fr

Seine-Maritime (5e circonscription)

M CHRISTOPHE BOUILLON (SRC)

PLACE JEAN JAURES
76380 CANTELEU
cbouillon (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Maritime (3e circonscription)

M PIERRE BOURGUIGNON (SRC)

HOTEL DE VILLE
76301 SOTTEVILLE LES ROUEN CEDEX
p.bourguignon (a) mairie-sotteville-les-rouen.fr

Seine-Maritime (4e circonscription)

M LAURENT FABIUS (SRC)

MAIRIE
ESPLANADE TONY LARUE
76120 GRAND QUEVILLY
lfabius (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Maritime (9e circonscription)

M DANIEL DIDELIN (UMP)

21 RUE DES MEGISSIERS
76290 MONTIVILLIERS
d.fidelin.depute (a) wanadoo.fr

Seine-Maritime (1re circonscription)

MME VALERIE FOURNEYRON (SRC)

HOTEL DU DEPARTEMENT
QUAI JEAN MOULIN
76101 ROUEN CEDEX 01
valerie.fourneyron (a) yahoo.fr
Télécharger sa réponse :
76-fourneyron.doc

Seine-Maritime (2e circonscription)

MME FRANCOISE GUEGOT (UMP)

HOTEL DE VILLE
59 RUE LOUIS PASTEUR
76130 MONT SAINT AIGNAN
francoise.guegot (a) wanadoo.fr

Seine-Maritime (11e circonscription)

MME SANDRINE HUREL (SRC)

42 BOULEVARD DU GENERAL DE GAULLE
76200 DIEPPE
hurel.sandrine (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
76-hurel.doc

Seine-Maritime (6e circonscription)

M JEAN PAUL LECOQ (GDR)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jplecoq-6vgo (a) wanadoo.fr

Seine-Maritime (12e circonscription)

M MICHEL LEJEUNE (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
14 RUE ALBERT BOCHET
76440 FORGES LES EAUX
lejeuneassnat (a) yahoo.fr

Seine-Maritime (8e circonscription)

M DANIEL PAUL (GDR)

12 RUE MICHEL GAUTIER
76600 LE HAVRE
an.dpaul (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
76-paul.pdf

Seine-Maritime (10e circonscription)

M ALFRED TRASSY PAILLOGUES (UMP)

19 PLACE DU GENERAL LECLERC
76760 YERVILLE
atrassy-paillogues (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Saint-Denis (11e circonscription)

M FRANCOIS ASENSI (GDR)

HOTEL DE VILLE
93290 TREMBLAY EN FRANCE
depute.maire (a) ville-tremblay-en-france.fr

Seine-Saint-Denis (6e circonscription)

M CLAUDE BARTOLONE (SRC)

MAIRIE
84 BIS RUE ANDRE JOINEAU
93310 LE PRE SAINT GERVAIS
cbartolone (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
93-bartolone_c.pdf

Seine-Saint-Denis (2e circonscription)

M PATRICK BRAOUEZEC (GDR)

8 PASSAGE DE JOUY
93200 SAINT DENIS
patrick.braouezec (a) plainecommune.com.fr
Télécharger sa réponse :
93-braouezec.pdf

Seine-Saint-Denis (7e circonscription)

M JEAN PIERRE BRARD (GDR)

MAIRIE
93105 MONTREUIL
jp.brard (a) mairie-montreuil93.fr

Seine-Saint-Denis (4e circonscription)

MME MARIE GEORGE BUFFET (GDR)

2 RUE CARNOT
93240 STAINS
mgbuffet (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Saint-Denis (8e circonscription)

M PATRICE CALMEJANE (UMP)

MAIRIE DE VILLEMOMBLE
13 BIS RUE D AVRON
93250 VILLEMOMBLE
p.calmejane (a) mairie-villemomble.fr

Seine-Saint-Denis (10e circonscription)

M GERARD GAUDRON (UMP)

HOTEL DE VILLE
93600 AULNAY SOUS BOIS
ggaudron (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Saint-Denis (3e circonscription)

M DANEIL GOLDBERG (SRC)

HOTEL DE VILLE
AVENUE DE LA REPUBLIQUE
93126 LA COURNEUVE CEDEX
danielgoldberg (a) club-internet.fr

Seine-Saint-Denis (9e circonscription)

MME ELISABETH GUIGOU (SRC)

93141 BONDY CEDEX
guigou.e (a) wanadoo.fr

Seine-Saint-Denis (5e circonscription)

M JEAN CHRISTOPHE LAGARDE (NC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
176 AVENUE JEAN JAURES
93000 BOBIGNY
maire (a) drancy.fr
Télécharger sa réponse :
93-lagarde_jc.pdf

Seine-Saint-Denis (1re circonscription)

M BRUNO LE ROUX (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
brunolerouxdepute (a) yahoo.fr

Seine-Saint-Denis (13e circonscription)

M MICHEL PAJON (SRC)

PLACE DE LA LIBERATION
93161 NOISY LE GRAND CEDEX
mpajon (a) assemblee-nationale.fr

Seine-Saint-Denis (12e circonscription)

M ERIC RAOULT (UMP)

MAIRIE
121 AVENUE DE LA RESISTANCE
93340 LE RAINCY
ericraoult2007 (a) yahoo.fr

Somme (3e circonscription)

M JEROME BIGNON (UMP)

18 RUE DE LA PREVOTE
80140 OISEMONT
jerome (a) bignon.info

Somme (5e circonscription)

M STEPHANE DEMILLY (NC)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
RUE DE LA CAISSE D EPARGNE
80200 PERONNE
depute.demilly (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
80-demilly.doc

Somme (6e circonscription)

M ALAIN GEST (UMP)

32 RUE JULES LARDIERE
80800 CORBIE
agest (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
80-gest-ump.pdf

Somme (1re circonscription)

M MAXIME GREMETZ (GDR)

39 RUE LAMARCK
80000 AMIENS
contact (a) maxime-gremetz.fr

Somme (2e circonscription)

M OLIVIER JARDE (NC)

103 TER RUE VICTOR HUGO
80440 BOVES
ojarde (a) assemblee-nationale.fr

Somme (4e circonscription)

M GILBERT MATHON (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
gmathon (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
80-mathon.pdf

Tarn (4e circonscription)

M BERNARD CARAYON (UMP)

HOTEL DE VILLE
81500 LAVAUR
boulzeb (a) yahoo.fr

Tarn (2e circonscription)

M THIERRY CARCENAC (SRC)

SECRETARIAT PARLEMENTAIRE
17 RUE DES CORDELIERS
81000 ALBI
thierry.carcenac (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
81-carcenac.doc

Tarn (3e circonscription)

M PHILIPPE FOLLIOT (APP.NC)

PERMANENCE
3 BOULEVARD DES LICES
81100 CASTRES
contact (a) philippe-folliot.fr

Tarn (1re circonscription)

M JACQUES VALAX (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jvalax (a) assemblee-nationale.fr

Tarn-et-Garonne (1re circonscription)

MME BRIGITTE BAREGES (UMP)

4 RUE ARMAND CAMBON
82000 MONTAUBAN
brigitte.bareges (a) wanadoo.fr

Tarn-et-Garonne (2e circonscription)

MME SYLVIA PINEL (APP.SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
spinel (a) assemblee-nationale.fr

TerritoiredeBelfort (1re circonscription)

M DAMIEN MESLOT (UMP)

4 RUE GEORGES CLEMENCEAU
90000 BELFORT
dmeslot (a) assemblee-nationale.fr

TerritoiredeBelfort (2e circonscription)

M MICHEL ZUMKELLER (UMP)

PASSAGE DE FRANCE
5 RUE PROUDHON
90000 BELFORT
michel.zumkeller (a) wanadoo.fr

Val-d'Oise (3e circonscription)

M JEAN BARDET (UMP)

12 PLACE DE LA HALLE
95220 HERBLAY
jbardet (a) assemblee-nationale.fr

Val-d'Oise (7e circonscription)

M JEROME CHARTIER (UMP)

47 RUE DE LA MAIRIE
95330 DOMONT
jchartier (a) assemblee-nationale.fr

Val-d'Oise (1re circonscription)

M PHILIPPE HOUILLON (UMP)

PERMANENCE
11 PLACE DE L HOTEL DE VILLE
95300 PONTOISE
phouillon (a) assemblee-nationale.fr

Val-d'Oise (5e circonscription)

M GEORGES MOTHRON (UMP)

PERMANENCE
53 RUE HENRI BARBUSSE
95870 BEZONS
gmothron (a) assemblee-nationale.fr

Val-d'Oise (9e circonscription)

M YANNICK PATERNOTTE (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
s.paternotte (a) wanadoo.fr

Val-d'Oise (2e circonscription)

M AXEL PONIATOWSKI (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
BP 80002 CERGY
95001 CERGY PONTOISE CEDEX
aponiatowski (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
95-poniatowski.pdf

Val-d'Oise (6e circonscription)

M FRANCOIS SCELLIER (UMP)

6 RUE DU GENERAL LECLERC
95210 SAINT GRATIEN CEDEX
francois.scellier (a) valdoise.fr

Val-d'Oise (8e circonscription)

M DOMINIQUE STRAUSS KAHN (SRC)

95203 SARCELLES CEDEX
dstrauss-kahn (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (6e circonscription)

M PATRICK BEAUDOUIN (UMP)

MAIRIE
10 PLACE CHARLES DIGEON
94160 SAINT MANDE
pbeaudouin (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (4e circonscription)

M JACQUES ALAIN BENISTI (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
6 AVENUE ANDRE ROUY
94350 VILLIERS SUR MARNE
jbenisti (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (5e circonscription)

M GILLES CARREZ (UMP)

HOTEL DE VILLE
PLACE DE LA LIBERATION
94170 LE PERREUX SUR MARNE
gillescarres (a) leperreux.fr

Val-de-Marne (2e circonscription)

M LAURENT CATHALA (SRC)

HOTEL DE VILLE
94000 CRETEIL
lcathala (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (12e circonscription)

M RICHARD DELL AGNOLA (UMP)

HOTEL DE VILLE
94321 THIAIS CEDEX
rdellagnola (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (3e circonscription)

M DIDIER GONZALES (UMP)

MAIRIE
PLACE DE LA VIEILLE EGLISE
94290 VILLENEUVE LE ROI
dgonzales (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (10e circonscription)

M PIERRE GOSNAT (GDR)

HOTEL DE VILLE
ESPLANADE GEORGES MARRANE
94200 IVRY
pierregosnat (a) ivry94.fr

Val-de-Marne (8e circonscription)

M MICHEL HERBILLON (UMP)

HOTEL DE VILLE
118 AVENUE DU G DE GAULLE
94700 MAISONS ALFORT
mherbillon (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (11e circonscription)

M JEAN YVES LE BOUILLONNEC (SRC)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
jylebouillonnec (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (7e circonscription)

MME ANNE MARIE MONTCHAMP (UMP)

PERMANENCE
4 RUE PASTEUR
94130 NOGENT SUR MARNE
contact (a) marie-anne-montchamp.com

Val-de-Marne (1re circonscription)

M HENRI PLAGNOL (UMP)

37 AVENUE JOFFRE
94100 SAINT MAUR DES FOSSES
hplagnol (a) assemblee-nationale.fr

Val-de-Marne (9e circonscription)

M RENE ROUQUET (SRC)

MAIRIE
94140 ALFORTVILLE
rrouquet (a) assemblee-nationale.fr

Vald'Oise (4e circonscription)

M CLAUDE BODIN (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
cbodin (a) assemblee-nationale.fr

Var (4e circonscription)

M JEAN MICHEL COUVE (UMP)

MAIRIE
83990 SAINT TROPEZ
jmcouve (a) assemblee-nationale.fr

Var (5e circonscription)

M GEORGES GINESTA (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
60 ALLEE F MISTRAL BOULOURIS
83700 ST RAPHAEL
gginesta (a) assemblee-nationale.fr

Var (3e circonscription)

M JEAN PIERRE GIRAN (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
14 RUE JEAN AICARD
83400 HYERES
jeanpierre.giran (a) wanadoo.fr

Var (1re circonscription)

MME GENEVIEVE LEVY (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
52 COURS LAFAYETTE
83000 TOULON
permanence.levy (a) wanadoo.fr

Var (6e circonscription)

MME JOSETTE PONS (UMP)

13 RUE VICTOR HUGO
83270 SAINT CYR SUR MER
jpons (a) assemblee-nationale.fr

Var (7e circonscription)

M JEAN SEBASTIEN VIALATTE (UMP)

MAIRIE
PLACE DU 18 JUIN
83140 SIX FOURS
jean-sebastien.vialatte (a) mairie-six-fours.fr
Télécharger sa réponse :
83-vialatte-ump.pdf

Var (2e circonscription)

M PHILIPPE VITEL (UMP)

LE CONCORDE
280 AVENUE MARECHAL FOCH
83000 TOULON
vitel.depute (a) wanadoo.fr

Vaucluse (2e circonscription)

M JEAN CLAUDE BOUCHET (UMP)

33 COURS SADI CARNOT
84302 CAVAILLON
bouchetjc (a) wanadoo.fr

Vaucluse (3e circonscription)

M JEAN MICHEL FERRAND (UMP)

232 BOULEVARD MARECHAL LECLERC
84203 CARPENTRAS CEDEX
jmferrand (a) assemblee-nationale.fr

Vaucluse (4e circonscription)

M THIERRY MARIANI (UMP)

82 AVENUE CHARLES DE GAULLE
84100 ORANGE
tmariani (a) assemblee-nationale.fr

Vaucluse (1re circonscription)

MME MARIE JOSEE ROIG (UMP)

MAIRIE
84045 AVIGNON CEDEX
marie-josee.roig (a) mairie-avignon.com

Vendée (4e circonscription)

MME VERONIQUE BESSE (NI)

14 RUE DE SAUMUR
85500 LES HERBIERS
veronique.besse (a) vendee.fr

Vendée (2e circonscription)

M DOMINIQUE CAILLAUD (UMP)

29 RUE LA BRUYERE
85007 LA ROCHE SUR YON CEDEX
permanence (a) dominique-caillaud.com

Vendée (3e circonscription)

M LOUIS GUEDON (UMP)

40 RUE DE BEL AIR
85100 LES SABLES D OLONNE
louis.guedon885 (a) orange.fr

Vendée (1re circonscription)

M JEAN LUC PREEL (NC)

3 PLACE NAPOLEON
85000 LA ROCHE SUR YON
j-luc-preel.udf (a) wanadoo.fr

Vendée (5e circonscription)

M JOEL SARLOT (APP.UMP)

85370 NALLIERS
joel.sarlot (a) wanadoo.fr

Vienne (4e circonscription)

M JEAN PIERRE ABELIN (NC)

102 BOULEVARD BLOSSAC
86100 CHATELLERAULT
jpabelin (a) assemblee-nationale.fr

Vienne (1re circonscription)

M ALAIN CLAEYS (SRC)

16 RUE DU MOUTON
86000 POITIERS
aclaeys (a) cg86.fr

Vienne (3e circonscription)

M JEAN MICHEL CLEMENT (SRC)

86400 CIVRAY
jm.clement2007 (a) orange.fr

Vienne (2e circonscription)

MME CATHERINE COUTELLE (SRC)

MAIRIE DE POITIERS
86201 POITIERS CEDEX
catherine (a) catherinecoutelle.fr

Vosges (2e circonscription)

M GERARD CHERPION (UMP)

PERMANENCE
47 RUE DE LA BOLLE
88100 SAINT DIE DES VOSGES
gcherpion (a) assemblee-nationale.fr

Vosges (4e circonscription)

M JEAN JACQUES GAULTIER (UMP)

5 RUE DU COLONEL RENARD
88300 NEUFCHATEAU
jjgaultier.depute (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
88-gaultier.pdf

Vosges (1re circonscription)

M MICHEL HEINRICH (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
11 RUE DE LA PREFECTURE
88000 EPINAL
michelheinrich.depute (a) wanadoo.fr
Télécharger sa réponse :
88-heinrich.pdf

Vosges (3e circonscription)

M FRANCOIS VANNSON (UMP)

2 RUE DES DEPORTES
88160 LE THILLOT
f.vannson (a) wanadoo.fr

Wallis-et-Futuna (1re circonscription)

M ALBERT LIKUVALU (APP.SRC)

98600 MATA UTU
alikuvalu (a) assemblee-nationale.fr

Yonne (3e circonscription)

MME MARIE LOUISE FORT (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
fort-dominique (a) wanadoo.fr

Yonne (2e circonscription)

M JEAN MARIE ROLLAND (UMP)

PERMANENCE
4 RUE DE LYON
89200 AVALLON
jeanmarie.rolland (a) free.fr

Yonne (1re circonscription)

M JEAN PIERRE SOISSON (UMP)

UMP PERMANENCE
2 BIS PLACE ROBILLARD
89000 AUXERRE
jp.soisson (a) wanadoo.fr

Yvelines (8e circonscription)

M PIERRE BEDIER (UMP)

PERMANENCE
3 PLACE SAINT JACQUES
78200 MANTES LA JOLIE
pbedier (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (3e circonscription)

M CHRISTIAN BLANC (NC)

18 AVENUE DE BELLEVUE
78150 LE CHESNAY
cblanc (a) christian-blanc.net

Yvelines (10e circonscription)

MME CHRISTINE BOUTIN (UMP)

ASSEMBLEE NATIONALE
126 RUE DE L UNIVERSITE
75355 PARIS 07 SP
cboutin (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (7e circonscription)

M PIERRE CARDO (UMP)

26 RUE DE L ABREUVOIR
78570 CHANTELOUP LES VIGNES
pierre.cardo (a) wanadoo.fr

Yvelines (9e circonscription)

M HENRI CUQ (UMP)

15 AVENUE CHARLES DE GAULLE
78410 AUBERGENVILLE CEDEX
hcuq.perm (a) wanadoo.fr

Yvelines (11e circonscription)

M JEAN MICHEL FOURGOUS (UMP)

MAIRIE
PLACE DU GENERAL DE GAULLE
78990 ELANCOURT
jmfourgous (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (4e circonscription)

M PIERRE LEQUILLER (UMP)

CONSEIL GENERAL DES YVELINES
2 PLACE ANDRE MIGNOT
78012 VERSAILLES CEDEX
plequiller (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (12e circonscription)

M JACQUES MASDEU ARUS (UMP)

MAIRIE
78300 POISSY
jmasdeu-arus (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (6e circonscription)

M PIERRE MORANGE (UMP)

PERMANENCE PARLEMENTAIRE
2 RUE DE LA PROCESSION
78100 SAINT GERMAIN EN LAYE
pierre.morange (a) noos.fr

Yvelines (5e circonscription)

M JACQUES MYARD (UMP)

PERMANENCE
36 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
78500 SARTROUVILLE
jmyard (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (2e circonscription)

MME VALERIE PECRESSE (UMP)

PERMANENCE
13 RUE PAULHAN
78140 VELIZY VILLACOUBLAY
vpecresse (a) assemblee-nationale.fr

Yvelines (1re circonscription)

M ETIENNE PINTE (UMP)

MAIRIE
78011 VERSAILLES CEDEX
epinte (a) assemblee-nationale.fr
Télécharger sa réponse :
78-pinte_e.pdf

 

 
Cliquez sur votre région Zones de France
> Tous les députés





Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Contacts | Réseau "Sortir du nucléaire"